balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 Jerez, Moto3, Course : Fenati au paradis, Miller dans la douleur

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: Jerez, Moto3, Course : Fenati au paradis, Miller dans la douleur   Lun 5 Mai 2014 - 22:02

04-05-2014 12:13 François Confrère 5
Du soleil, un asphalte parfaitement en température et une trentaine de fous furieux réunis : toutes les conditions étaient là pour assister à une belle course. Et le moins qu'on puisse dire, c'est que le spectacle aura bien au rendez-vous.
Parti de la première ligne, Miller comptait bien prendre sa revanche sur Romano Fenati, et prenait le commandement dès les premiers virages. Qualifié en septième position, Vazquez réalise un bon départ et se retrouve vite dans la roue de l’Australien.
Ces deux pilotes sont notamment suivi des pilotes Monlau (Rins et Marquez) et des pilotes VR46 (Fenati et Bagnaia). Second sur la grille de départ, Antonelli ne profite pas de cet avantage et chute en course après quelques tours.
Dans un groupe composé de onze pilotes, beaucoup veulent contester la suprématie de Miller lors des qualifications. Ce dernier semble moins à l’aise que ses adversaires et oscille entre la première et la septième position. Les différentes attaques de part et d’autre vont légèrement décimer le groupe.
A la mi-course, un groupe de cinq va se recomposer, constitué de ceux qui ont réussi à suivre le rythme alors imposé par Romano Fenati, en l’occurrence Rins, Vazquez, Bagnaia, et Miller. La bataille à laquelle on assiste entre les hommes de têtes permet aux outsiders que sont Kornfeil, Vinales et Marquez de réduire les écarts.
A ce moment de la course, on note tout de même que Fenati, Rins et Vazquez sont les plus à l’aise.  
Les derniers tours confirmeront ce sentiment. Malgré les nombreux dépassements et les attaques saignantes, ces trois pilotes réussissent à prendre une avance suffisante pour se réserver les places sur les podiums.
Malgré une ultime tentative dans le « Lorenzo Corner » de la part d'Alex Rins, Romano Fenati parvient à garder la meilleure trajectoire pour être le plus rapide et passer la ligne d’arrivée en tête. Vazquez termine second sur le fil, devant Alex Rins.
Miller un peu plus dans la douleur termine en quatrième position, et pour la première fois de la saison en dehors du podium.
Alexis Masbou n’a pas réussi à gagner de places en début de course, mais a néanmoins accroché le second groupe, celui qui se battait pour la neuvième place. Il obtiendra finalement la douzième position finale alors que Jules Danilo termine vingt-septième.
Livio Loi a malheureusement chuté à six tours de la fin alors qu’il n’avait pas réussi à accrocher le groupe pour jouer les points.
Au classement général, Miller garde l’avantage sur Fenati avec cinq petits points d’avance. Nul doute que ces deux talents risquent de nous livrer bien d’autres courses de folie au fil de la saison.

Stay Tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook
François Confrère
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Romano FenatiSKY Racing Team VR46147,141'28.584
2 Efren VazquezSaxoPrint-RTG147,1+0.144
3 Alex RinsEstrella Galicia 0,0147,1+0.147
4 Jack MillerRed Bull KTM Ajo147+1.224
5 Isaac ViñalesCalvo Team147+1.244
6 Jakub KornfeilCalvo Team147+1.857
7 Alex MarquezEstrella Galicia 0,0146,9+3.808
8 Francesco BagnaiaSKY Racing Team VR46146,7+6.631
9 Enea BastianiniJunior Team GO&FUN Moto3146,4+11.944
10 Niklas AjoAvant Tecno Husqvarna Ajo146,4+12.204
11 Danny KentRed Bull Husqvarna Ajo146,4+12.685
12 Alexis MasbouOngetta-Rivacold146,4+12.839
13 John McPheeSaxoPrint-RTG146,4+12.870
14 Miguel OliveiraMahindra Racing146,2+14.793
15 Philipp OettlInterwetten Paddock Moto3146,2+14.907
16 Juanfran GuevaraMapfre Aspar Team Moto3146,2+15.586
17Maria HERRERAJunior Team Estrella Galicia 0,0146,2+15.753
18 Alessandro TonucciCIP145,8+23.121
19 Karel HanikaRed Bull KTM Ajo145,7+23.741
20Zulfahmi KHAIRUDDINOngetta-AirAsia145,3+31.160
21 Marcos RamirezCalvo Team Laglisse145,3+31.437
22 Bryan SchoutenCIP145+36.861
23 Ana CarrascoRW Racing GP144,4+47.525
24 Hafiq AzmiSIC-AJO144,3+47.813
25 Matteo FerrariSan Carlo Team Italia144,3+48.115
26 Luca GrünwaldKiefer Racing144,3+48.141
27 Jules DaniloAmbrogio Racing144,3+48.693
28Gabriel RAMOSKiefer Racing142,4+1'22.490
Livio LoiMarc VDS Racing Team1467 Tours
Brad BinderAmbrogio Racing145,48 Tours
Scott DeroueRW Racing GP144,99 Tours
Gabriel RODRIGORBA Racing Team144,816 Tours
Niccolò AntonelliJunior Team GO&FUN Moto314321 Tours
Arthur SissisMahindra Racing13521 Tours
Eric GranadoCalvo Team
Revenir en haut Aller en bas
 
Jerez, Moto3, Course : Fenati au paradis, Miller dans la douleur
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: