balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 Catalunya, Moto3, course : Alex Marquez copie son grand frère, Enea Bastianini explose !

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: Catalunya, Moto3, course : Alex Marquez copie son grand frère, Enea Bastianini explose !   Lun 16 Juin 2014 - 19:59

15-06-2014 11:29 Marc Seriau 17
Les orages annoncés ayant eu la bonne idée d’être en avance et de se produire en nocturne, c’est sur une piste quasi sèche à 36 degrés, et dans une atmosphère moins étouffante que la veille (24 degrés) que se déroule finalement la course des Moto3.
Dans les incongruités de la grille, on note la présence du très jeune Enea Bastianini en première ligne ainsi que celle de Brad Binder sur la seconde, alors qu’à l’opposé, Jack Miller et Romano Fenati ne partent  qu’en 9ème et  16ème positions.
Au départ, Alex Marquez conserve de peu le commandement au premier virage puis commence à creuser un petit trou de quelques longueurs. Derrière, c’est la foire d’empoigne entre huit pilotes qui dirigent le peloton.
Après un tour, Romano Fenati est déjà revenu en 5ème position, dans un groupe de chasse emmené par Efren Vasquez puis Alex Rins.
Malheureusement, ce dernier doit alors abandonner sur rupture de tringlerie de sélecteur.
Un groupe de neuf pilotes (Fenati, Vasquez, Bastianini, Ajo, Miller, Vinales, Bagnaia, Binder et Mc Phee), en chasse derrière Alex Marquez, se détachent alors du peloton attardé dans lequel on note Alexis Masbou et Miguel Oliveira.
Au tiers de la course, Alex Marquez a déjà porté son avance à 3 secondes sur Romano Fenati qui essaie de s’extraire du groupe de chasse.
A la mi-course, la situation semble figée et on se prépare à attendre la fin de la course pour voir quelques attaques viriles, mais seulement pour les places d’honneur.
Les hostilités commencent à trois tours du drapeau à damiers et l’on note que, dans ce domaine, Enea Bastianini, pourtant le plus jeune pilote du plateau des titulaires, n’a vraiment pas froid aux yeux puisqu’il se bat sans aucun complexe contre Efren Vasquez et Romano Fenati.
Dans le dernier tour, Niklas Ajo fait un tour et un rattrapage spectaculaire dans l’herbe, et Jack Miller une superbe remontée, mais c'est bien Enea Bastianini, le pilote de Fausto Gresini, qui sort vainqueur de la lutte acharnée pour la seconde place, à trois secondes d’Alex Marquez; après sa prestation au Mugello, il va falloir s’intéresser de beaucoup plus près à cette relève italienne…
Alex Marquez apporte la première victoire à Honda depuis celles de Maverick Vinales en 2012.
Alexis Masbou termine 11ème, Livio Loi 24ème et Jules Danilo 27ème.
Marc Seriau
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Alex MarquezEstrella Galicia 0,0151,441'11.656
2 Enea BastianiniJunior Team GO&FUN Moto3151,2+3.236
3 Efren VazquezSaxoPrint-RTG151,2+3.512
4 Jack MillerRed Bull KTM Ajo151,2+3.764
5 Romano FenatiSKY Racing Team VR46151,2+3.862
6 Brad BinderAmbrogio Racing151,2+4.048
7 Isaac ViñalesCalvo Team151,2+4.131
8 Niklas AjoAvant Tecno Husqvarna Ajo150,8+9.781
9 John McPheeSaxoPrint-RTG150,3+18.578
10 Francesco BagnaiaSKY Racing Team VR46150,3+18.597
11 Alexis MasbouOngetta-Rivacold150,3+18.982
12 Miguel OliveiraMahindra Racing150,3+19.042
13 Alessandro TonucciCIP150,2+19.328
14 Karel HanikaRed Bull KTM Ajo150,2+19.623
15 Jakub KornfeilCalvo Team150,2+19.983
16Zulfahmi KHAIRUDDINOngetta-AirAsia150,2+20.394
17 Danny KentRed Bull Husqvarna Ajo150,1+21.011
18 Arthur SissisMahindra Racing149,3+35.095
19 Philipp OettlInterwetten Paddock Moto3149,3+35.340
20 Luca GrünwaldKiefer Racing149,3+35.589
21 Matteo FerrariSan Carlo Team Italia149,3+35.702
22Gabriel RODRIGORBA Racing Team149,2+36.232
23 Eric GranadoCalvo Team149,2+36.300
24 Bryan SchoutenCIP149,1+38.535
25 Livio LoiMarc VDS Racing Team149,1+38.536
26 Scott DeroueRW Racing GP149,1+38.606
27 Jules DaniloAmbrogio Racing148,9+42.593
28 Juanfran GuevaraMapfre Aspar Team Moto3148,1+56.150
29Andrea LOCATELLISan Carlo Team Italia148,1+56.210
30 Ana CarrascoRW Racing GP147,8+1'01.152
31Gabriel RAMOSKiefer Racing147,8+1'01.249
Alex RinsEstrella Galicia 0,0138,418 Tours
Hafiq AzmiSIC-AJO141,221 Tours
Maria HERRERAJunior Team Estrella Galicia 0,0140,621 Tours
Niccolò AntonelliJunior Team GO&FUN Moto3
Revenir en haut Aller en bas
 
Catalunya, Moto3, course : Alex Marquez copie son grand frère, Enea Bastianini explose !
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: