balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 Catalunya, MotoGP, course : Pedrosa et Rossi ont tout donné, Marquez a gagné

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: Catalunya, MotoGP, course : Pedrosa et Rossi ont tout donné, Marquez a gagné   Lun 16 Juin 2014 - 20:01

15-06-2014 15:03 Gregory Hellinx 106
Après une course de toute beauté au Mugello où Jorge Lorenzo avait tout donné pour tenter de mettre fin à la domination sans partage de Marc Marquez, le Montmelò vient, lui aussi, de nous régaler.
Après un départ tonitruant de Lorenzo qui prenait la tête, mais aussi de Valentino Rossi qui passait de la cinquième à la troisième position, les laces se figeaient pendant quelques tours avec en tête, Valentino Rossi suivi de Marquez, Pedrosa, Lorenzo et Bradl.
Progressivement, Lorenzo rendait la main et il aura fallu attendre qu’on arrive à sept tours de la fin pour voir Lorenzo revenir à la faveur d’une hésitation lorsque Marquez et Pedrosa levaient la main à la vue de quelques gouttes de pluie (edit : pour rendre la place à Rossi après avoir doublé sous drapeau jaune).
Mais l’averse ne se confirmait pas et Valentino Rossi, qui venait de se faire dépasser par Marquez, en profitait pour reprendre la tête. Il comptait alors une seconde d’avance mais le Champion du Monde donnait tout pour revenir et en deux tours, il recollait à l’Italien et le passait à cinq tours de l’arrivée.
Dani Pedrosa passait, lui aussi, Valentino Rossi et partait à la conquête d’une première victoire en Grand Prix.
Un incroyable final qui voyait Pedrosa dépasser Marquez mais c’était sans compter sur l’autorité de celui qui restera invaincu deux semaines de plus.
A la faveur d’une dernière tentative, Pedrosa se loupait, devait relever la moto et c’est Valentino Rossi qui retirait les marrons du feu pour terminer second.
Pedrosa prend la troisième position au terme de sa plus belle course en 2014.
De son côté, Jorge Lorenzo n’aura pas su confirmer son retour en grâce du Mugello et termine quatrième sans jamais avoir été en mesure de pouvoir se mêler à la lutte pour la victoire.
Stefan Bradl clôture le top5 devant les deux frères Espargaro avec Aleix sixième et Pol septième.   
Dovizioso prend la huitième position et la première place des pilotes Ducati, à 17 secondes.     
Marc Marquez s'offre donc une septième victoire consécutive sur un circuit qu'il n'affectionne pas spécialement! Un exploit et un beau doublé pour la famille après la victoire de son frère en Moto3!
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook
Gregory Hellinx
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Marc MarquezRepsol Honda Team16542'56.914
2 Valentino RossiMovistar Yamaha MotoGP165+0.512
3 Dani PedrosaRepsol Honda Team164,9+1.834
4 Jorge LorenzoMovistar Yamaha MotoGP164,8+4.540
5 Stefan BradlLCR Honda MotoGP164,3+11.148
6 Aleix EspargaroNGM Forward Racing164,1+14.213
7 Pol EspargaroMonster Yamaha Tech 3164+16.127
8 Andrea DoviziosoDucati Team164+16.175
9 Andrea IannonePramac Racing163,9+18.040
10 Bradley SmithMonster Yamaha Tech 3163,5+24.781
11 Yonny HernandezEnergy T.I. Pramac Racing162,7+37.153
12 Scott ReddingGO&FUN Honda Gresini162,3+42.921
13 Nicky HaydenDrive M7 Aspar162,3+43.299
14 Michele PirroDucati Team161,6+55.157
15 Hiroshi AoyamaDrive M7 Aspar161,3+59.191
16Broc PARKESPaul Bird Motorsport161,2+1'00.906
17 Michael LavertyPaul Bird Motorsport161,2+1'01.284
18 Colin EdwardsNGM Forward Racing160,9+1'06.121
19 Hector BarberaAvintia Racing159,8+1'25.195
20Michel FABRIZIOOcto IodaRacing Team158,8+1'40.665
Mike di MeglioAvintia Racing159,18 Tours
Cal CrutchlowDucati Team155,915 Tours
Alvaro BautistaGO&FUN Honda Gresini161,222 Tours
Karel AbrahamCardion AB Motoracing152,624 Tours
Revenir en haut Aller en bas
 
Catalunya, MotoGP, course : Pedrosa et Rossi ont tout donné, Marquez a gagné
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: