balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 Moto2, Silverstone, course : Rabat au panache ! Zarco quatrième

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: Moto2, Silverstone, course : Rabat au panache ! Zarco quatrième   Lun 1 Sep 2014 - 22:13

31-08-2014 13:26 Gregory Hellinx 8
Alors que les dernières courses Moto2 s’étaient souvent révélées être hautement soporifiques, celle sur les terres de Sa Majesté a en revanche été très animée.
Et ce retour du spectacle, on le doit avant tout à trois pilotes qui, dès le début de la course, se sont battus comme des chiffonniers, nous offrant au passage des dépassements que nous n’avions plus vus depuis très longtemps.
Parti en pole, on espérait évidemment que Johann Zarco pourrait se battre pour la victoire ou au moins le podium. Malheureusement, parti avec des pneus un peu plus tendres que les autres, le Français devait rendre la main en fin de course. Il termine finalement quatrième mais l’essentiel n’est certainement pas là. Le Français s’est retrouvé ce weekend, s’est libéré et s’est montré à lui-même que la Suter pouvait également réussir de bons résultats.
Maverick Viñales, de son côté, était probablement le plus rapide sur le circuit aujourd’hui et malgré quelques petites erreurs et approximations, il ne fait aucun doute que si besoin en était encore, il a prouvé que s’il reste en Moto2 la saison prochaine, il serait probablement un des plus sérieux candidats au titre. Il termine finalement troisième.
Mika Kallio pensait avoir course gagnée lorsqu’à cinq tours de l’arrivée, il comptait encore 2 secondes d’avance sur le trio Viñales, Rabat, Zarco. Pourtant, comme il le reconnaissait à sa descente de moto, il n’aura finalement rien pu faire pour éviter le retour d’Esteve Rabat, son équipier et leader du Championnat du Monde.
L’Espagnol obtient ainsi son second succès d’affilée au terme d’une fin de course exceptionnel et pleine d’audace.
On soulignera aussi la correction des pilotes VDS qui, bien qu’au coude à coude, ont eu l’intelligence de ne pas commettre l’irréparable.
Derrière, Jonas Folger était certainement le plus rapide en course mais ses derniers résultats, un peu décevants, l’ont probablement poussé à vouloir trop vite rattraper une petite erreur qui, à 10 tours de l’arrivée, lui coutait 4 places.
L’Allemand, trop optimiste, emportait malheureusement Corsi à 6 tours de l’arrivée. L’Italien semble s’être fait mal dans l’aventure.  
Lüthi termine cinquième et on souligne la belle sixième place de Morbidelli, le protégé de Valentino Rossi.
Louis Rossi termine 17ème, tandis que Xavier Siméon a de nouveau perdu l’avant à 8 tours de la fin.        
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook
Gregory Hellinx
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Esteve RabatMarc VDS Racing Team165,538'29.795
2 Mika KallioMarc VDS Racing Team165,5+0.063
3 Maverick ViñalesPaginas Amarillas HP 40165,5+0.203
4 Johann ZarcoAirAsia Caterham165,3+2.774
5 Thomas LuthiInterwetten Paddock Moto2164,9+8.029
6 Franco MorbidelliItaltrans Racing Team164,7+10.529
7 Sam LowesSpeed Up164,7+10.564
8Hafizh SYAHRINPetronas Raceline Malaysia164,2+17.713
9 Mattia PasiniNGM Forward Racing164,2+17.802
10 Axel PonsAGR Team164,2+18.035
11 Jordi TorresMapfre Aspar Team Moto2164,2+18.098
12 Julian SimonItaltrans Racing Team164,2+18.290
13 Randy KrummenacherOcto IodaRacing Team164,1+18.820
14 Marcel SchrotterTech 3164,1+19.551
15 Takaaki NakagamiIDEMITSU Honda Team Asia164+20.870
16 Ricard CardusTech 3164+21.320
17 Louis RossiSAG Team163,9+22.697
18 Sandro CorteseDynavolt Intact GP163,4+29.842
19 Luis SalomPaginas Amarillas HP 40163,1+33.487
20 Gino ReaAGT REA Racing163,1+33.792
21 Dominique AegerterTechnomag carXpert162,1+47.561
22 Anthony WestQMMF Racing Team162,1+47.660
23Riccardo RUSSOTasca Racing Moto2162,1+47.866
24 Josh HerrinAirAsia Caterham162,1+47.982
25Azlan SHAHIDEMITSU Honda Team Asia162,1+48.207
26Roman RAMOSQMMF Racing Team162,1+48.515
27 Robin MulhauserTechnomag carXpert162+49.699
28 Thitipong WarokornAPH PTT The Pizza SAG160,8+1'07.489
29Jeremy MCWILLIAMSBrough Superior Racing154,41 Tour
30 Dakota MamolaMapfre Aspar Team Moto2136,93 Tours
Lorenzo BaldassarriGresini Moto2163,74 Tours
Jonas FolgerAGR Team165,16 Tours
Simone CorsiNGM Forward Racing1656 Tours
Xavier SimeonFederal Oil Gresini Moto2163,99 Tours
Revenir en haut Aller en bas
 
Moto2, Silverstone, course : Rabat au panache ! Zarco quatrième
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: