balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 Jerez, MotoGP, course : Jorge Lorenzo triomphe, Marquez résiste !

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: Jerez, MotoGP, course : Jorge Lorenzo triomphe, Marquez résiste !   Sam 9 Mai 2015 - 9:06

03-05-2015 15:43 Gregory Hellinx 80
Si on s’attendait à un grand soleil et une température extrêmement élevée, c’est pourtant une couverture nuageuse qui prenait place dans le ciel de Jerez pour protéger la piste des rayons du soleil.
En revanche, on s’attendait à une démonstration de Jorge Lorenzo après sa large domination lors des essais et des qualifications et de ce côté-là, aucun nuage à déplorer ! L’Espagnol, a mené du premier au dernier mètre de ce quatrième rendez-vous de la saison et n’a jamais été inquiété.
En effet, il réussissait le « hole shot » et terminait la course avec 5.576 secondes d’avance sur Marc Marquez. Il offre donc un véritable récital à ses supporteurs et se replace dans la course au titre au moment d’aborder des courses qui pourraient lui être favorables.
Blessé à l’auriculaire gauche et sous antidouleurs, Marc Marquez prend finalement une belle seconde place acquise au terme d’un mano à mano à distance avec Valentino Rossi.
L’Italien s’est rapproché jusqu’à une seconde et deux dixièmes mais c’est finalement l’Espagnol qui en remettait une couche pour venir à bout du pilote Yamaha qui, en fin de course, a fini par abdiquer et se contenter de la troisième place. Après ses résultats du premier jour, c’est finalement une assez bonne opération pour le leader du Championnat du Monde qui voit se réduire son avance sur Lorenzo et Marquez mais qui la voit croître par rapport à Andrea Dovizioso, second au classement général.
Cal Crutchlow termine quatrième mais à 22 secondes de Jorge Lorenzo. Il devance Pol Espargaro, qui s’est bien battu en début de course et Andrea Iannone, premier pilote Ducati.
Du côté de Borgo Panigale, la satisfaction n’était pas vraiment au rendez-vous puisqu’après une qualification compliquée, Andrea Dovizioso commettait une grosse erreur et repartait bon dernier. Il conclut finalement à la neuvième position au terme d’une belle remontée.
On notera encore la décevante treizième position de Scott Redding, loin derrière son compatriote Crutchlow, premier pilote satellite. Loris Baz a chuté et Mike Di Meglio termine vingt-deuxième.
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook 
Gregory Hellinx
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Jorge LorenzoMovistar Yamaha MotoGP159,344'57.246
2 Marc MarquezRepsol Honda Team159+5.576
3 Valentino RossiMovistar Yamaha MotoGP158,7+11.586
4 Cal CrutchlowCWM LCR Honda158+22.727
5 Pol EspargaroMonster Yamaha Tech 3157,8+26.620
6 Andrea IannoneDucati Team157,8+27.021
7 Aleix EspargaroTeam SUZUKI ECSTAR157,3+35.445
8 Bradley SmithMonster Yamaha Tech 3157,2+36.296
9 Andrea DoviziosoDucati Team156,9+41.933
10 Yonny HernandezPramac Racing156,4+51.072
11 Maverick ViñalesTeam SUZUKI ECSTAR156,3+51.674
12 Danilo PetrucciPramac Racing156,3+52.421
13 Scott ReddingEG 0,0 Marc VDS156,3+53.052
14 Hector BarberaAvintia Racing156,3+53.200
15 Alvaro BautistaAprilia Racing Team Gresini156+57.344
16 Stefan BradlAthinà Forward Racing155,9+59.018
17 Nicky HaydenAspar MotoGP Team155,8+1'01.506
18 Eugene LavertyAspar MotoGP Team155,7+1'03.163
19Marco MELANDRIAprilia Racing Team Gresini155,5+1'06.895
20 Jack MillerCWM LCR Honda155,1+1'14.182
21 Alex de AngelisOcto IodaRacing Team154,4+1'26.832
22 Mike di MeglioAvintia Racing151,71 Tour
Hiroshi AoyamaRepsol Honda Team156,113 Tours
Loris BAZAthinà Forward Racing155,219 Tours
Karel AbrahamAB Motoracing151,824 Tours
Revenir en haut Aller en bas
 
Jerez, MotoGP, course : Jorge Lorenzo triomphe, Marquez résiste !
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: