balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 Le Mans, Moto2, Course : Tom Luthi, de main de maître !

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: Le Mans, Moto2, Course : Tom Luthi, de main de maître !   Mer 20 Mai 2015 - 15:44

17-05-2015 13:10 Marc Seriau 6
Le ciel est toujours immaculé dans le ciel de la Sarthe, l'air y est à 17° et la piste à 26°, ce qui offre des conditions de course idéales au concurrents de ce Grand Prix de France Moto2.
La qualification désigne sensiblement trois favoris pour cette course, Alex Rins, Sam Lowes et Johann Zarco, Tito Rabat n'ayant plus tout à fait la même superbe que celle affichée tout au long de la saison dernière. Toutefois, le warm up de ce matin a vu la chute du jeune pilote Espagnol tandis que son homologue Britannique a su prendre le meilleur sur la concurrence, réduisant forcément la confiance du premier et renforçant celle du second...
Cela n'empêche pas Johann Zarco d'afficher clairement son objectif sur la grille de départ; la victoire !
A l'extinction des feux rouges, Alex Rins rate complètement son départ et c'est Johann Zarco qui s'impose à la Dunlop. Comme annoncé, il crée tout de suite un écart sur Sam Lowes et Tom Luthi. Au passage sur la ligne, le pilote possède déjà 8 dixièmes d'avance sur le peloton.
Tom Luthi, qualifié 6ème, passe Sam Lowes à la chicane Dunlop au tour suivant  tandis que Tito Rabat se loupe complètement quelques centaines de mètres plus loin.
Tom Luthi est le plus rapide en piste, revient sur le pilote français et réussit une première attaque sur Johann Zarco au quatrième tour. Le Français réagit immédiatement. mais le pilote suisse réédite au tour suivant, à l'habituelle chicane Dunlop.
Le Top 10 est alors composé de Luthi, Zarco, Rabat, Lowes, Nakagami, Rins, Simon, Salom, Siméon et  Morbidelli  alors que Louis Rossi et Alex Marquez s'accrochent et finissent au sol.
Semblant sur une autre planète, Tom Luthi s'échappe au rythme d'une demie-seconde par tour tandis que Tito Rabat se fait progressivement plus pressant sur Johann Zarco, loin devant  u nSam Lowes lui-même emblant à l'abri des deux pilotes du team Pons.
Au dixième tour, l'écart entre les deux hommes de tête se stabilise à 1,1 seconde avant que le pilote helvétique ne subisse une petite alerte au freinage. Plus loin dans le classement, Jonas Folger part à la faute en perdant l'avant au virage #8.
Johann Zarco commence alors à combler très progressivement l'écart qui le sépare de Tom Luthi mais ce dernier semble pouvoir stabiliser la situation autour des 8 dixièmes d'avance.
A 8 tours du drapeau à damiers, Tito Rabat s'impose devant Johann Zarco à la chicane Dunlop, peu avant que Franco Morbidelli ne prenne le meilleur sur Alex Rins et Luis Salom.
Dans les derniers tours, Tom Luthi sait se mettre à l'abri en augmentant son avance sur des pilotes dont les positions semblent également stabilisées.
A 3 tours de la fin, Alex Rins perd l'avant à la Dunlop. Il repartira à la 18ème place pour tenter de sauver un point. Son coéquipier, Luis Salom partira également à la faute au tour suivant en tentant une attaque  sur Franco Morbidelli.
Tom Luthi s'impose donc et prend la seconde place du championnat derrière Johann Zarco , au terme d'une course assez monotone.
Xavier Siméon rapporte des points importants en terminant 8ème tandis que Robin Mulhauser finit 20ème et Louis Bulle 26ème.
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook
Rejoignez-nous sur Twitter
Marc Seriau
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1Thomas LUTHIDerendinger Racing Interwetten153,742'27.011
2Tito RABATEG 0,0 Marc VDS153,6+1.767
3 Johann ZarcoAjo Motorsport153,5+3.760
4 Sam LowesSpeed Up Racing153,5+4.076
5 Franco MorbidelliItaltrans Racing Team152,9+14.492
6 Julian SimonQMMF Racing Team152,9+14.681
7 Takaaki NakagamiIDEMITSU Honda Team Asia152,9+14.845
8 Xavier SimeonFederal Oil Gresini Moto2152,8+15.135
9Hafizh SYAHRINPetronas Raceline Malaysia152,6+19.243
10 Dominique AegerterTechnomag Racing Interwetten152,6+19.531
11 Anthony WestQMMF Racing Team152+29.478
12 Randy KrummenacherJIR Racing Team152+29.646
13 Marcel SchrotterTech 3151,9+30.220
14 Sandro CorteseDynavolt Intact GP151,9+30.691
15 Axel PonsAGR Team151,8+33.097
16 Ricard CardusTech 3151,7+33.604
17 Alex RinsPaginas Amarillas HP 40151,5+38.293
18 Simone CorsiAthinà Forward Racing151,4+39.001
19 Azlan ShahIDEMITSU Honda Team Asia151,2+43.459
20 Robin MulhauserTechnomag Racing Interwetten150,3+57.742
21 Lorenzo BaldassarriAthinà Forward Racing149,7+1'09.399
22 Thitipong WarokornAPH PTT The Pizza SAG149,2+1'17.247
23 Florian AltOcto Iodaracing Team149,2+1'17.646
24 Jesko Raffinsports-millions-EMWE-SAG149,2+1'17.837
25Zaqhwan ZAIDIJPMoto Malaysia148,3+1'33.192
26 Louis BullePromoto Sport145,31 Tour
Luis SalomPaginas Amarillas HP 40152,92 Tours
Mika KallioItaltrans Racing Team151,714 Tours
Jonas FolgerAGR Team151,917 Tours
Louis RossiTasca Racing Scuderia Moto2148,322 Tours
Alex MarquezEG 0,0 Marc VDS147,922 Tours
Revenir en haut Aller en bas
 
Le Mans, Moto2, Course : Tom Luthi, de main de maître !
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: