balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 Mugello, Moto3, course : première victoire pour Miguel Oliveira et le Portugal !

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: Mugello, Moto3, course : première victoire pour Miguel Oliveira et le Portugal !   Mar 2 Juin 2015 - 8:40

31-05-2015 11:47 Marc Seriau 14
Ciel immaculé, 22° dans l'air et 36° sur la piste pour ce Grand Prix d'Italie Moto3 de 20 tours.
Avant le départ de la course, l'attention se focalise d'un côté sur les temps de qualification des Leopard de Kent et Ono qui, théoriquement, leur permettraient de s'échapper, de l'autre sur les remontées probables d'Oliveira et Quartararo, très à l'aise en essais mais mal récompensés durant la qualification. 
A l'extinction des feux rouges, Kent fait le Holeshot malgré le moteur visiblement puissant d'Ono mais doit céder le leadership durant le premier suite aux attaques de Fenati et Bagnaia. Dans le deuxième tour, une petite cassure se fait entre un premier groupe de 8 pilotes comprenant Danny Kent, Niccolo Antonelli, Romano Fenati, Jakub Kornfeil, Brad Binder, Francesco Bagnaia, Karel Hanika et Enea Bastianini, et le peloton dirigé par Fabio Quartararo.
En tête les positions changent sans cesse mais cela n'empêche pas vraiment ce groupe de creuser l'écart avec le peloton; 1,5 seconde au troisième tour!
Romano Fenati, avec une livrée tricolore pour sa KTM,  parvient à conserver l'avantage durant quelques tours malgré des freinages à 6 de front !
Le second groupe parvient à réduire l'écart au 5ème tour et la jonction est faite quelques centaines de mètres plus loin par Oliveira et Vazquez. Ils sont maintenant 15 pilotes dans le même groupe en lutte pour la victoire, dont Alexis Masbou, parti 23ème, et Fabio Quartararo, parti 13ème.
Un peu avant la mi-course, Miguel Oliveira prend la tête devant Vazquez, Bastianini, Bagnaia, Hanika, Bastianini, Binder, Masbou et Ono, alors que Fabio Quartararo, remonté en 9ème position malgré un déficit de puissance toujours évident, perd le contrôle de sa moto sans se blesser. Cela fait une cassure dans le peloton et ce sont maintenant à nouveau 8 pilotes qui composent le groupe de tête; Oliveira, Kornfeil, Vazquez, Bastianini, Bagnaia, Hanika, Binder et Masbou. 
A 5 tours du drapeau à damiers, le groupe est maintenant composé de 13 pilotes mais ce sont Romano Fenati et Miguel Oliveira qui se battent pour diriger les débats. Le jeu des aspirations redistribue les cartes à chaque fin de ligne droite et fait rétrograder Romano Fenati tandis que Juanfran Guevara chute lourdement. 
A l'entame du dernier tour, ce sont Oliveira, Fenati, Bagnaia, Hanika, Bastianini, Kornfeil et Kent qui passent sur la ligne d'arrivée. Les esprits s'échauffent, Hanika et Vazquez chutent, mais Miguel Oliveira parvient à remporter son premier Grand Prix, ce qui apporte également son premier Grand prix au Portugal!  
Alexis Masbou termine 9ème, Livio Loi 13ème, alors que Jules Danilo, auteur d'une très belle remontée jusqu'à la 13ème place après s'être fait enfermé en 23ème position, a chuté lors de l'avant-dernier tour.
Au championnat, Danny Kent (124 points) précède Enea Bastianini (78) et Romano Fenati (67). Fabio Quartararo est 7ème avec 52 points. 
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook
Rejoignez-nous sur Twitter
Marc Seriau
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Miguel OliveiraRed Bull KTM Ajo158,739'39.510
2 Danny KentLeopard Racing158,7+0.071
3 Romano FenatiSKY Racing Team VR46158,6+0.127
4 Francesco BagnaiaMAPFRE Team MAHINDRA158,6+0.130
5 Enea BastianiniGresini Racing Team Moto3158,6+0.200
6 Niccolò AntonelliOngetta-Rivacold158,6+0.381
7 Jorge NavarroEstrella Galicia 0,0158,6+1.498
8 Isaac ViñalesHusqvarna Factory Laglisse158,5+1.576
9 Alexis MasbouSAXOPRINT RTG158,5+1.985
10 Brad BinderRed Bull KTM Ajo158,5+2.139
11Hiroki ONOLeopard Racing158,3+4.966
12 Niklas AjoRBA Racing Team158,3+5.142
13Andrea LOCATELLIGresini Racing Team Moto3158,3+5.160
14 Livio LoiRW Racing GP158,3+5.161
15Andrea MIGNOSKY Racing Team VR46158,3+5.650
16 Jakub KornfeilDrive M7 SIC158,2+7.250
17 Jorge MartinMAPFRE Team MAHINDRA158,1+8.568
18 Darryn BinderOutox Reset Drink Team157,5+17.230
19 Alessandro TonucciOutox Reset Drink Team157,5+17.291
20 John McPheeSAXOPRINT RTG157,5+17.305
21 Maria HerreraHusqvarna Factory Laglisse157,5+17.337
22 Philipp OettlSchedl GP Racing156,9+26.448
23 Remy GardnerCIP156,8+28.103
24 Matteo FerrariSan Carlo Team Italia156,8+28.136
25 Ana CarrascoRBA Racing Team156,8+28.176
26Zulfahmi KHAIRUDDINDrive M7 SIC156,8+28.222
27Anthony GROPPIPos Corse156,8+28.819
28 Karel HanikaRed Bull KTM Ajo156,4+34.625
Efren VazquezLeopard Racing158,61 Tour
Jules DaniloOngetta-Rivacold158,31 Tour
Juanfran GuevaraMAPFRE Team MAHINDRA158,24 Tours
Tatsuki SuzukiCIP156,86 Tours
Gabriel RodrigoRBA Racing Team156,510 Tours
Fabio QuartararoEstrella Galicia 0,0157,911 Tours
Stefano ManziSan Carlo Team Italia157,113 Tours
Marco BEZZECCHIMinimoto Portmaggiore152,917 Tours
Revenir en haut Aller en bas
 
Mugello, Moto3, course : première victoire pour Miguel Oliveira et le Portugal !
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: