balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 Catalunya, Moto3, course : C'est dans les vieux pots...

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: Catalunya, Moto3, course : C'est dans les vieux pots...   Lun 15 Juin 2015 - 17:53

14-06-2015 11:56 Marc Seriau 16
S'il est bien une catégorie ouverte, c'est bien la Moto3 et sa cohorte de prétendants à la victoire. Et cette manche en Catalogne ne semble pas faire exception, avec une jeune génération qui semble ici être en mesure de mettre à mal la domination globale de Danny Kent depuis le début de l'année, même si le Britannique s'élancera à nouveau de la première ligne, encadré par Enea Bastianini et Jorge Navarro, tous les trois sur Honda.
Durant le tour de chauffe, on constate qu'il fait déjà 25° dans l'air et 37 sur la piste mais aussi, malheureusement, que Alexis Masbou peine à démarrer son moteur et partira depuis la pit-lane.
A l'extinction des feux rouges, Miguel Oliveira bondit de sa seconde ligne et franchit en tête le premier virage malgré la meilleur accélération des Honda.
Stefano Manzi, Jakub Kornfeil et Gabriel Rodrigo s'accrochent durant le premier tour. Les deux derniers ne repartiront pas.
En tête, virage après virage, tour après tour, 9 pilotes parviennent à creuser un écart de plus d'une seconde; Danny Kent, Efren Vazquez, Niccolo Antonelli, Enea Bastianini, Jorge Navarro, Miguel Oliveira, Brad Binder, Hiroki Ono et Philipp Oettl.
 Sur ce circuit, grâce à l'aspiration dans la longue ligne droite, les positions changent sans cesse. Au huitième tour, ce groupe perd Hiroki Ono, sur chute, tandis que le groupe de chasse est emmené par Fenati, Vinales et Quartararo.
Peu à peu, Danny Kent impose un rythme qui allonge progressivement un groupe de tête dont certains pilotes commencent à décrocher. Derrière le Britannique, seuls Bastianini, Antonelli, Oliveira, Vazquez et Navarro semblent en mesure de suivre la Honda turquoise.
A la mi-course, à la faveur des aspirations, le poleman, Enea Bastianini, s'impose provisoirement au reste du groupe tandis que chacun commence à réfléchir à la stratégie à employer lors du dernier tour...
A cet instant de la confrontation, Fabio Quartararo est 14ème, Jules Danilo 20ème, Livio Loi 22ème juste devant Alexis Masbou.
La deuxième moitié de la course commence avec les chutes sans gravité de Juanfran Guevara puis Remy Gardner, puis celle un peu plus lourde d'Andrea Migno qui repartira néanmoins.
En tête, Jorge Navarro se fait légèrement décrocher d'un groupe dans lequel Danny Kent s'est mis en position d'attente, laissant Miguel Oliveira, Enea Bastianini, Efren Vazquez et Niccolo Antonelli s'expliquer jusqu'au dernier tour.  
Derrière, les chutes continuent, avec Darryn Binder puis Karel Hanika.
A l'entame du dernier tour, Antonelli, Kent, Bastianini, Navarro, Vazquez et Oliveira abordent dans cet ordre le premier virage.
Danny Kent prend le commandement au virage#4 tandis que Enea Bastianini se porte en seconde position au virage suivant. la ligne droite du fond n'apporte pas de changement, tout comme le stadium et les deux derniers virages; nouvelle victoire du leader du championnat du monde qui porte ainsi son avance à 51 points sur le second, Enea Bastianini!
Fabio Quartararo termine à la 14ème place, Jules Danilo 16ème,  Alexis Masbou 18ème et Livio Loi 19ème.
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook
Rejoignez-nous sur Twitter
Marc Seriau
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Danny KentLeopard Racing152,240'59.419
2 Enea BastianiniGresini Racing Team Moto3152,2+0.035
3 Efren VazquezLeopard Racing152,1+0.600
4 Niccolò AntonelliOngetta-Rivacold152,1+0.687
5 Miguel OliveiraRed Bull KTM Ajo152,1+0.827
6 Jorge NavarroEstrella Galicia 0,0152,1+0.913
7 Isaac ViñalesHusqvarna Factory Laglisse151,6+8.871
8 Romano FenatiSKY Racing Team VR46151,6+8.917
9 Brad BinderRed Bull KTM Ajo151,5+11.068
10 Philipp OettlSchedl GP Racing151,3+14.968
11 Jorge MartinMAPFRE Team MAHINDRA151,2+16.596
12Andrea LOCATELLIGresini Racing Team Moto3151,1+17.340
13 Niklas AjoRBA Racing Team151+19.086
14 Fabio QuartararoEstrella Galicia 0,0151+19.320
15 Maria HerreraHusqvarna Factory Laglisse151+19.366
16 Jules DaniloOngetta-Rivacold150,8+22.257
17 Alessandro TonucciOutox Reset Drink Team150,7+23.345
18 Alexis MasbouSAXOPRINT RTG150,6+26.414
19 Livio LoiRW Racing GP150,5+27.080
20 Francesco BagnaiaMAPFRE Team MAHINDRA149,9+36.956
21 Matteo FerrariSan Carlo Team Italia149,9+37.895
22 Tatsuki SuzukiCIP149,9+37.946
23 Ana CarrascoRBA Racing Team149,9+38.088
24Zulfahmi KHAIRUDDINDrive M7 SIC148,9+53.346
25 Remy GardnerCIP148,4+1'02.762
26 Juanfran GuevaraMAPFRE Team MAHINDRA147,6+1'16.487
27 Stefano ManziSan Carlo Team Italia143,91 Tour
28Andrea MIGNOSKY Racing Team VR46143,81 Tour
Karel HanikaRed Bull KTM Ajo1513 Tours
Darryn BinderOutox Reset Drink Team145,45 Tours
John McPheeSAXOPRINT RTG150,713 Tours
Hiroki ONOLeopard Racing151,416 Tours
Jakub KornfeilDrive M7 SIC
Gabriel RodrigoRBA Racing Team
Revenir en haut Aller en bas
 
Catalunya, Moto3, course : C'est dans les vieux pots...
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: