balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 Catalunya, MotoGP, course : Lorenzo enfonce le clou, Marquez s’enfonce tout court.

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: Catalunya, MotoGP, course : Lorenzo enfonce le clou, Marquez s’enfonce tout court.   Lun 15 Juin 2015 - 17:58

14-06-2015 15:16 François Confrère 264
C’est sous 27 degrés qu’une grille de départ inhabituelle s’installe pour le septième Grand-Prix de la saison. Ces températures élevées amènent la majorité des pilotes à chausser les pneus les plus durs de la gamme. On se demande alors si les Suzuki pourront jouer les trouble-fêtes dans les premières boucles, et si Lorenzo pourra aller chercher sa quatrième victoire d’affilée.
C’est en tout cas lui qui prend le meilleur départ, alors que les Suzuki ne profitent pas de leur deux premières positions, se retrouvant neuvième et onzième après deux virages. Crutchlow, parti neuvième chute dans le premier tour de la course.
Marquez a retenu la leçon des courses précédentes et prend directement la roue de Lorenzo afin d’éviter une échappée solitaire du Majorquin.
Valentino Rossi réalise un bon départ passant de la septième à la cinquième place, puis à la quatrième place, profitant d’une petite erreur de Pol Espargaro. Dani Pedrosa a fait le chemin inverse, et pointe en dixième position.
La course vit son premier rebondissement dans le troisième tour, où le virage numéro 10 est le théâtre d’une nouvelle chute de Marc Marquez sur un freinage plus qu’audacieux, manquant de peu d’embarquer Jorge Lorenzo !
Dans la foulée, Valentino Rossi en profite pour prendre la seconde position en dépassant Andrea Dovizioso.
Pol Esparagaro chute en essayant de suivre Pedrosa, lui qui est désormais le seul représentant de Repsol Honda. L’Espagnol continue sa remontée et dépasse alors Bradley Smith.
Le début de course est décidément mouvementée, puisque Dovisiozo alors troisième, chute à son tour, dans ces conditions de pistes piégeuses. Aleix Espargaro est donc sur le podium virtuel, avant que Pedrosa ne décide de l’attaquer.
La tête de course est survolée par les deux pilotes Yamaha, séparés d’une seconde et demie. Le numéro 99 imprime néanmoins un meilleur rythme que son coéquipier et parvient à augmenter l’écart jusqu’à la mi-course, atteignant 2.2 secondes.
Les pneus se dégradent, et comme l’avait annoncé The Doctor, il dispose d’un bon rythme dans ces conditions. Ainsi, le rapport de force s’équilibre et l’écart se stabilise à deux secondes.
Mais à sept tours du passage sous le drapeau à damiers, Rossi réalise un tour beaucoup plus rapide, et se rapproche à 1.3 de son coéquipier et adversaire ! La foule s’enflamme et on s’imagine déjà revivre un remake de Catalunya 2009. Malheureusement pour le spectacle, « Por Fuera » réagit et parvient à maintenir un écart suffisant pour s’assurer une quatrième victoire d’affilée, c’est la première fois de sa carrière !  
Dans le même temps, Aleix Espargaro a chuté alors qu’il était en quatrième position, permettant à Andrea Iannone de s'emparer de la place. Il est devançait par Dani Pedrosa qui retrouve le podium en terminant à 19 secondes de la tête. 
Bradley Smith ravit son équipe en prenant la cinquième place, devant Maverick Vinales, sixième. C’est le meilleur résultat en MotoGP pour le rookie d’Hamamatsu.
Le premier Open est Stefan Bradl, huitième alors que son coéquipier, Loris Baz, termine treizième dans la roue d’Eugène Laverty. Mike Di Meglio marque ses premiers points, en terminant quatorzième, à 13 secondes de son compatriote.
Alvaro Bautista offre le premier top 10 à Aprilia alors que Marco Melandri n’a pas terminé la course.
Au classement général, Rossi tient toujours la première position, un petit point devant Lorenzo. Les Yamaha Boys disposent d’un confortable matelas de 44 et 43 points d’avance sur le troisième, Iannone. Marquez est désormais cinquième à 69 points du Docteur. 
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook
Rejoignez-nous sur Twitter
 
François Confrère
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Jorge LorenzoMovistar Yamaha MotoGP165,342'53.208
2 Valentino RossiMovistar Yamaha MotoGP165,2+0.885
3 Dani PedrosaRepsol Honda Team164+19.455
4 Andrea IannoneDucati Team163,7+24.925
5 Bradley SmithMonster Yamaha Tech 3163,5+27.782
6 Maverick ViñalesTeam SUZUKI ECSTAR163,4+29.559
7 Scott ReddingEG 0,0 Marc VDS163+36.424
8 Stefan BradlAthinà Forward Racing162,6+42.103
9 Danilo PetrucciOcto Pramac Racing162,2+49.350
10 Alvaro BautistaAprilia Racing Team Gresini162+52.569
11 Jack MillerCWM LCR Honda161,9+53.666
12 Eugene LavertyAspar MotoGP Team161,8+55.765
13Loris BAZAthinà Forward Racing161,8+55.832
14 Mike di MeglioAvintia Racing161+1'09.037
15 Alex de AngelisE-Motion IodaRacing Team160+1'25.263
16 Hector BarberaAvintia Racing156,11 Tour
Aleix EspargaroTeam SUZUKI ECSTAR163,85 Tours
Nicky HaydenAspar MotoGP Team157,912 Tours
Marco MELANDRIAprilia Racing Team Gresini155,119 Tours
Andrea DoviziosoDucati Team145,919 Tours
Pol EspargaroMonster Yamaha Tech 3162,921 Tours
Marc MarquezRepsol Honda Team143,422 Tours
Cal CrutchlowCWM LCR Honda11822 Tours
Yonny HernandezOcto Pramac Racing161,323 Tours
Revenir en haut Aller en bas
 
Catalunya, MotoGP, course : Lorenzo enfonce le clou, Marquez s’enfonce tout court.
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: