balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 Assen, Moto3, course : Oliveira met tout le monde d’accord. Quartararo orgueilleux second !

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: Assen, Moto3, course : Oliveira met tout le monde d’accord. Quartararo orgueilleux second !   Mar 30 Juin 2015 - 17:44

27-06-2015 12:00 Gregory Hellinx 15
Il aura fallu attendre presque la moitié de la course avant qu’elle ne prenne sa physionomie finale mais ça valait la peine d’attendre car aujourd’hui, à Assen, les amateurs de courses en ont eu pour leur argent.
C’est en effet vers la moitié de la course que le groupe des sept se détachait et qu’il s’assurait de ne plus être rejoint.
Le groupe était composé de Navarro et Quartararo pour Estrella Galicia, de Binder et Oliveira pour KTM Ajo, Fenati, Bastianini et Danny Kent.
La course aura été somptueuse avec des dépassements dans tous les sens et de tous les côtés.
Et comme souvent lorsque personne n’arrive à vraiment prendre l’avantage, c’est dans le dernier tour que tout se joue avec un dernier tour incroyable de Fabio Quartararo, une attaque de Kent venue de nulle part, un dernier secteur d’anthologie de Miguel Oliveira et les erreurs de Fenati et Bastianini.
C’est finalement Miguel Oliveira qui prend la seconde victoire de sa carrière, la deuxième en trois courses.
Le Portugais s’est montré intraitable dans le dernier secteur où il choisissait de doubler Quartararo.
Le Français, de son côté, manquait de perdre sa seconde place au profit d’un Kent revenu du diable vauvert mais c’était sans compter sur un dernier freinage qui renvoyait le Britannique sur la troisième marche du podium.
Navarro passe de peu à côté de son premier podium alors qu’il occupait la tête au moment d’aborder la dernière boucle.
Fenati, entreprenant du début à la fin a toutefois commis une erreur qui lui coûte gros à deux tours de la fin. Repoussé à la cinquième position, il n’a pas pu participer à la bagarre finale. C’est également le cas de Bastianini et de Binder qui lui, en revanche, n’a jamais pu se battre avec les autres.
Derrière, on soulignera l’arrivée sur les pieds de Niklas Ajo. Le Finlandais, sorti et désarçonné dans la dernière chicane, a passé la ligne en pilotant à côté de sa moto…à voir !
Livio Loi marque les points de la treizième place, Danilo est seizième et Masbou a dû se retirer sur problèmes de boîte de vitesses.
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook        
Gregory Hellinx
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Miguel OliveiraRed Bull KTM Ajo158,137'54.427
2 Fabio QuartararoEstrella Galicia 0,0158,1+0.066
3 Danny KentLeopard Racing158,1+0.117
4 Jorge NavarroEstrella Galicia 0,0158,1+0.179
5 Romano FenatiSKY Racing Team VR46158,1+0.252
6 Enea BastianiniGresini Racing Team Moto3158,1+0.526
7 Brad BinderRed Bull KTM Ajo158,1+0.540
8 Karel HanikaRed Bull KTM Ajo156,6+21.406
9 Niccolò AntonelliOngetta-Rivacold156,6+21.472
10 John McPheeSAXOPRINT RTG156,6+21.663
11 Francesco BagnaiaMAPFRE Team MAHINDRA156,6+21.693
12Andrea MIGNOSKY Racing Team VR46156,6+21.723
13 Livio LoiRW Racing GP156,6+22.024
14Hiroki ONOLeopard Racing156,6+22.204
15 Philipp OettlSchedl GP Racing156,6+22.596
16 Jules DaniloOngetta-Rivacold156,6+22.666
17 Niklas AjoRBA Racing Team156,4+25.494
18 Jorge MartinMAPFRE Team MAHINDRA156,2+27.271
19 Darryn BinderOutox Reset Drink Team156,2+27.386
20 Jakub KornfeilDrive M7 SIC155,8+33.963
21 Alessandro TonucciOutox Reset Drink Team155,7+34.768
22 Stefano ManziSan Carlo Team Italia155,5+38.741
23 Ana CarrascoRBA Racing Team154,6+51.803
24 Matteo FerrariSan Carlo Team Italia154,6+52.214
25 Gabriel RodrigoRBA Racing Team154,5+53.616
26 Remy GardnerCIP151,5+1'38.917
27Jorel BOERBOOMFPW Racing149,71 Tour
28Kevin HANUSTeam Hanusch149,71 Tour
Andrea LOCATELLIGresini Racing Team Moto3156,61 Tour
Maria HerreraHusqvarna Factory Laglisse156,710 Tours
Juanfran GuevaraMAPFRE Team MAHINDRA150,110 Tours
Isaac ViñalesHusqvarna Factory Laglisse156,611 Tours
Zulfahmi KHAIRUDDINDrive M7 SIC153,117 Tours
Alexis MasbouSAXOPRINT RTG149,917 Tours
Efren VazquezLeopard Racing153,320 Tours
Tatsuki SuzukiCIP
Revenir en haut Aller en bas
 
Assen, Moto3, course : Oliveira met tout le monde d’accord. Quartararo orgueilleux second !
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: