balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 Silverstone, Moto2, course : IMPRESSIONNANT Johann Zarco !

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: Silverstone, Moto2, course : IMPRESSIONNANT Johann Zarco !   Lun 31 Aoû 2015 - 11:09

30-08-2015 13:07 Marc Seriau 33
Quand la pluie fait son apparition sur Silverstone, pour la première fois du week-end, une heure avant le warm up des Moto2, cela peut évidemment bouleverser quelque peu la hiérarchie du moment.
Ce ne sont ni Sam Lowes, ni Alex Marquez, ni Tom Luthi, qui ont fini au sol ce matin, qui diront le contraire. Ce ne seront pas non-plus Julian Simon et Marcel Schrotter, qui ont réussi à intercaler respectivement leur Speed Up et Mistral 610 parmi les Kalex du Top 10.
Ce sont pourtant avec ces motos imparfaitement réglées et une confiance à géométrie variable que les pilotes s'alignent sur la grille de départ de cette course des Moto2 du Octo British Grand Prix pour une course déclarée Wet. 
Au moment de la mise en grille, il fait 16° dans l'air et 19° sur une piste humide malgré la pluie qui s'est arrêtée et se limite maintenant à quelques gouttes: dans ces conditions, la stratégie va encore probablement tenir un rôle important même si, par sécurité, tout le monde va partir en pneus pluie!
Dunlop informe que les pneus pluie tiendront au minium 12 tours si la piste sèche, pour une course qui en comporte cependant 18... 
A l'extinction des feux rouges, Sam Lowes s'élance le mieux mais c'est Tito Rabat qui passe premier au premier virage, devant Johann Zarco. Le pilote Marc VDS tente aussitôt de creuser le trou devant un Johan Zarco plus prudent qui contient le peloton. Alex Rins passe le pilote français mais ce dernier, après un premier tour intelligemment prudent prend la tête à la fin premier tour. Tito rabat s'intercale toutefois à la corde quelques virages plus loin ce qui surprend le pilote Ajo Motorsport qui rétrograde à la 5ème place. La course est lancée! 
Elle se poursuit par la prise de commandement d'Alex Rins qui parvient à creuser un léger écart pendant que Alex Marquez attaque son coéquipier sans complexe: le "frère de" est visiblement en pleine progression depuis quelques temps... 
Au 3ème tour, Johann Zarco est déjà revenu à la troisième position, derrière Rins et Marquez. Il est le plus rapide en course à ce moment et s'empare de la seconde place quelques virages plus loin. 
Le pilote français entame alors sa remontée sur le leader de la course pendant que Tom Luthi commence à taquiner les deux titulaires du team Marc VDS. Derrière, Azlan Shah chute sans gravité, pendant que Louis Rossi s'est arrêté, sans doute pour faire monter des slicks.
En tête, un groupe de 6 pilotes s'est nettement détaché: Rins, Zarco, Marquez, Rabat Luthi et Folger, 7 secondes devant Lowes. Il n'y a plus de gouttes de pluie et Tito Rabat commence à préserver ses pneus en roulant hors trajectoire dans les lignes droites. 
12 tours avant le drapeau à damiers, Johann Zarco s'empare du commandement pendant que Tito Rabat reprend l'avantage sur son rookie de coéquipier. Il creuse tout de suite un petit écart d'une bonne seconde alors que Tito Rabat prend l'ascendant que Alex Rins qui a peut-être trop "tapé" dans ses pneus. Cela permet au Français de porter son avantage à 2,5 secondes, puis 3,7 au tour suivant! Il roule en effet en 2.20 alors que tous les autres sont en 2.22! Les trajectoires sont en train de sécher mais cela n'empêche pas le pilote français de porter son avantage à 6,8 secondes à 7 tours de la fin de course, moment où Florian Alt, 28ème, réalise le meilleur temps en course en 2.18: un signe que les slicks sont maintenant plus rapides que les pluie! Cela permet à Alt de remonter et dépasser (avec un tour de retard) le groupe en lutte pour la seconde place: surréaliste! 
A 6 tours de la fin, Johann Zarco possède 8 secondes d'avance mais Aki Ajo prie pour que ses pneus tiennent encore la distance...
Un tour plus tard, Alex Rins s'empare de la seconde position au détriment de Tito Rabat alors que tout le groupe de tête roule maintenant en 2.20.
Durant la boucle suivante, le suspens commence: Johann Zarco tourne en 2.21 et ses poursuivants en 2.19... L'écart tombe à 5 secondes ! 
A 3 tours de l'échéance, Rins revient à 4.5 secondes mais Johann Zarco semble contrôler son avance en regardant les écrans géants qui parsèment le circuit... impressionnant ! 
A l'entame du dernier tour, l'écart est encore de 4,1 secondes, ce qui permet enfin aux aficionados français de retrouver leur souffle. 
Le podium est complété par Alex Rins et Tito Rabat, devant Alex Marquez et Jonas Folger. 
Robin Mulhauser termine 23ème, Xavier Siméon 25ème et Louis Rossi 27ème. 
Johann Zarco possède maintenant 85 points d'avance sur Alex Rins au Championnat du monde.
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook
Rejoignez-nous sur Twitter
Marc Seriau
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Johann ZarcoAjo Motorsport148,542'53.674
2 Alex RinsPaginas Amarillas HP 40148,3+3.360
3Tito RABATEG 0,0 Marc VDS148,2+5.527
4 Alex MarquezEG 0,0 Marc VDS148,1+6.489
5 Jonas FolgerAGR Team148+8.228
6 Sam LowesSpeed Up Racing146,9+28.261
7 Anthony WestQMMF Racing Team146,6+33.902
8 Sandro CorteseDynavolt Intact GP146,6+33.939
9Thomas LUTHIDerendinger Racing Interwetten146,5+34.889
10 Ricard CardusJPMoto Malaysia146,5+35.084
11 Marcel SchrotterTech 3146,3+38.814
12 Randy KrummenacherJIR Racing Team146,3+39.190
13 Dominique AegerterTechnomag Racing Interwetten145,8+47.780
14 Takaaki NakagamiIDEMITSU Honda Team Asia145,3+57.103
15 Axel PonsAGR Team145,1+1'00.071
16Hafizh SYAHRINPetronas Raceline Malaysia145+1'02.268
17 Luis SalomPaginas Amarillas HP 40144,9+1'04.389
18 Julian SimonQMMF Racing Team144,9+1'04.806
19 Azlan ShahIDEMITSU Honda Team Asia144,7+1'07.910
20 Mika KallioItaltrans Racing Team144,6+1'08.594
21 Jesko Raffinsports-millions-EMWE-SAG144,5+1'10.950
22 Xavi ViergeTech 3144,5+1'11.354
23 Robin MulhauserTechnomag Racing Interwetten143+1'39.471
24 Florian AltE-Motion IodaRacing Team142,3+1'51.325
25 Xavier SimeonFederal Oil Gresini Moto2140,11 Tour
26 Federico CaricasuloItaltrans Racing Team133,51 Tour
27 Louis RossiTasca Racing Scuderia Moto2127,52 Tours
Thitipong WarokornAPH PTT The Pizza SAG1422 Tours
Lorenzo BaldassarriForward Racing1415 Tours
Simone CorsiForward Racing137,65 Tours
Bradley RayFAB-Racing13816 Tours
Revenir en haut Aller en bas
 
Silverstone, Moto2, course : IMPRESSIONNANT Johann Zarco !
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: