balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 Misano, Moto3, Race : Bastianini tient enfin sa victoire et maintient l’espoir

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: Misano, Moto3, Race : Bastianini tient enfin sa victoire et maintient l’espoir   Lun 14 Sep 2015 - 15:09

13-09-2015 11:57 GP-Inside 1
Avant de s’élancer pour ce douzième rendez-vous de la saison, pilotes et écuries ne s’attendaient pas spécialement à ce que le thermomètre affiche 28 degrés !
Et ces conditions plus chaudes que prévues n’ont pas eu le don de plaire à Danny Kent, le leader du Championnat du Monde.
A l’arrière du groupe pendant tout le début de course, à 10 tours de la fin, il excédait les limites du circuit et devait rendre une place à Bagnaia qui pointait à...4 secondes des pilotes de tête. Une sanction sévère car il est évident qu’à ce moment-là de la course, Danny Kent n’a pas tiré le moindre avantage de cette manœuvre qu’en plus, il n’est pas le seul à avoir effectuée.
Quoi qu’il en soit, le britannique étant hors-jeu, le groupe de six pilotes s’étant détaché dès les premiers mètres de ce Grand Prix pouvaient tranquillement se concentrer sur la lutte pour la victoire avec l’assurance pour Bastianini et Fenati de pouvoir réaliser un beau coup au Championnat.
Avec les deux italiens, on retrouvait Binder, Antonelli, Vazquez et Miguel Oliveira.
Heureusement pour Kent mais malheureusement pour son équipier, Vazquez partait à la faute à 9 tours de l’arrivée et donc de 6 pilotes, le groupe passait à 5.
A trois tours de la fin, Fenati et Binder montraient quelques signes de fatigue et malgré un dernier tour bien mené, Fenati échouait à la quatrième position et Binder à la cinquième.
Tout allait se jouer entre Oliveira, Bastianini et Antonelli. Et c’est le pilote Gresini qui s’est montré le plus agressif et surtout le plus incisif au terme d’un tour parfait où il a patiemment attendu d’être revenu assez près d’Oliveira pour placer une attaque imparable.
Antonelli essayait d’en faire de même mais quelques problèmes de boîte de vitesses l’en empêchaient. Il termine donc troisième et c’est aussi son troisième podium d’affilée après sa victoire à Brno et sa troisième place à Silverstone.
Derrière tous ces pilotes on soulignera la magnifique course d’Alexis Masbou, parti treizième et qui a été l’artisan du retour du deuxième groupe sur la tête de la course.
Malheureusement, revenu à quelques millièmes, Kent l’a repassé et probablement dans  le but d’économiser ses pneus, Alexis n’a plus su mener le groupe qui a une nouvelle fois reculé.
Comprenant que c’était perdu, Alexis a mené la course intelligente en économisant ses gommes pour le dernier tour.
La tactique a finalement été payante puisqu’il termine premier de ce second groupe et s’établit à la septième position, comme en 2014.
On souligne aussi la belle douzième place de Livio Loi revenu de très loin et qui, au final, ne termine qu’à 7 dixièmes de Masbou mais avec des pneus probablement à l’agonie. Le Belge prend confiance et multiplie les bons résultats, on s’en réjouit. On signalera encore la chute de Jules Danilo.        
Au Championnat, Enea Bastianini revient à 55 points de Danny Kent et maintient donc l'espoir. Il reste 125 points à distribuer.
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook
GP-Inside
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Enea BastianiniGresini Racing Team Moto3146,739'43.673
2 Miguel OliveiraRed Bull KTM Ajo146,7+0.037
3 Niccolò AntonelliOngetta-Rivacold146,7+0.345
4 Romano FenatiSKY Racing Team VR46146,7+0.584
5 Brad BinderRed Bull KTM Ajo146,7+0.637
6 Danny KentLeopard Racing146,3+8.000
7 Alexis MasbouSAXOPRINT RTG146+11.654
8 Francesco BagnaiaMAPFRE Team MAHINDRA146+11.776
9 Isaac ViñalesRBA Racing Team146+11.839
10 Philipp OettlSchedl GP Racing146+11.973
11 Lorenzo Dalla PortaHusqvarna Factory Laglisse146+12.187
12 Livio LoiRW Racing GP146+12.214
13Andrea MIGNOSKY Racing Team VR46146+12.532
14 Stefano ManziSan Carlo Team Italia145,6+19.260
15 Jorge MartinMAPFRE Team MAHINDRA145,3+24.296
16Hiroki ONOLeopard Racing145,2+25.724
17 Jakub KornfeilDrive M7 SIC145,2+25.818
18 Darryn BinderOutox Reset Drink Team145,2+26.148
19 John McPheeSAXOPRINT RTG145,1+26.228
20 Gabriel RodrigoRBA Racing Team145,1+26.774
21 Karel HanikaRed Bull KTM Ajo145+29.251
22 Alessandro TonucciOutox Reset Drink Team144,7+34.186
23 Matteo FerrariSan Carlo Team Italia144,6+35.384
24 Maria HerreraHusqvarna Factory Laglisse144,5+41.319
25 Ana CarrascoRBA Racing Team143,4+56.219
26Adrian GYUTAITurvital di Vitali Ordeo136,71 Tour
Juanfran GuevaraMAPFRE Team MAHINDRA145,61 Tour
Zulfahmi KHAIRUDDINDrive M7 SIC145,11 Tour
Tatsuki SuzukiCIP144,48 Tours
Efren VazquezLeopard Racing146,39 Tours
Remy GardnerCIP143,917 Tours
Jules DaniloOngetta-Rivacold142,520 Tours
Revenir en haut Aller en bas
 
Misano, Moto3, Race : Bastianini tient enfin sa victoire et maintient l’espoir
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: