balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 Misano, Moto2, Race : Rins envoie Aegerter au bac et ouvre la voie royale à zarco

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: Misano, Moto2, Race : Rins envoie Aegerter au bac et ouvre la voie royale à zarco   Lun 14 Sep 2015 - 15:11

13-09-2015 13:25 GP-Inside 30
Alors que le ciel se couvre sur le circuit de Misano, le spectacle suit visiblement le même chemin puisqu’après une course merveilleuse en Moto3, la course Moto2 n’aura valu que par ses quatre premiers tours.
On notera juste une sortie de coude pas très correcte de Zarco sur Aegerter, heureusement sans conséquence.
Aegerter en profitait pour passer Zarco et prendre le leadership de la course suivi comme son ombre par Rins.
Malheureusement, à 20 tours de l’arrivée, Rins perdait l’avant de sa machine en faisant les freins à Aegerter et envoyait le suisse dans le décor. Notons que les deux ont regagné la course mais le suisse termine dernier tandis que Rins, doublé par Zarco et les poursuivants, finissait par être exclu de la course, probablement parce qu’il n’aura jamais cessé de gêner Corsi.
Suite à cette chute des deux leaders, Zarco s’en allait avec comme poursuivants, Syahrin et Folger qui rendaient la main assez vite. Sans adversaire, Zarco gagne avec une impression de facilité déconcertante.  
Il aura fallu attendre la fin de course pour que Rabat se réveille et passe de la 7ème à la seconde position.
Que dire de plus, pas grand-chose si ce n’est que Nakagami retrouve le podium, son dernier remontait à deux ans, aussi à Misano.      
Corsi a donné l’illusion de pouvoir suivre Zarco ensuite l’illusion de pouvoir se battre pour le podium mais finalement il termine quatrième devant Simon et Folger.
Xavier Siméon retrouve les points avec la douzième position, Lowes a abandonné en raison d’un pneu complètement à l’agonie.          
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook
GP-Inside
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Johann ZarcoAjo Motorsport154,642'38.099
2Tito RABATEG 0,0 Marc VDS154,3+3.850
3 Takaaki NakagamiIDEMITSU Honda Team Asia154,3+5.388
4 Simone CorsiForward Racing154,2+7.058
5 Julian SimonQMMF Racing Team154+9.225
6 Jonas FolgerAGR Team153,9+10.466
7 Lorenzo BaldassarriForward Racing153,7+13.784
8 Sandro CorteseDynavolt Intact GP153,6+16.334
9 Luis SalomPaginas Amarillas HP 40153,5+17.896
10Thomas LUTHIDerendinger Racing Interwetten153,5+18.353
11 Axel PonsAGR Team153,1+24.029
12 Xavier SimeonFederal Oil Gresini Moto2152,9+27.609
13 Azlan ShahIDEMITSU Honda Team Asia152,8+29.037
14 Randy KrummenacherJIR Racing Team152,7+32.140
15 Anthony WestQMMF Racing Team152,6+33.312
16 Mattia PasiniGresini Racing Moto2152,4+36.315
17 Marcel SchrotterTech 3152,4+37.245
18Hafizh SYAHRINPetronas Raceline Malaysia152+43.947
19 Louis RossiTasca Racing Scuderia Moto2152+43.986
20 Thitipong WarokornAPH PTT The Pizza SAG151,5+52.354
21 Luca MariniPons Racing Junior Team151+1'01.171
22 Florian AltE-Motion IodaRacing Team150,7+1'05.168
23 Xavi ViergeTech 3146,91 Tour
24 Dominique AegerterTechnomag Racing Interwetten131,83 Tours
Federico CaricasuloItaltrans Racing Team152,18 Tours
Sam LowesSpeed Up Racing153,79 Tours
Jesko Raffinsports-millions-EMWE-SAG150,711 Tours
Alex MarquezEG 0,0 Marc VDS151,620 Tours
Robin MulhauserTechnomag Racing Interwetten116,221 Tours
Mika KallioItaltrans Racing Team145,824 Tours
Ricard CardusJPMoto Malaysia145,324 Tours
Alex RinsPaginas Amarillas HP 40
Revenir en haut Aller en bas
 
Misano, Moto2, Race : Rins envoie Aegerter au bac et ouvre la voie royale à zarco
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: