balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 Motegi, Moto2, Course : le grand chelem de Zarco

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: Motegi, Moto2, Course : le grand chelem de Zarco   Dim 11 Oct 2015 - 13:30

11-10-2015 06:45 GP Inside 9
Pole position, victoire et titre pour Johann Zarco lors du Grand Prix du Japon. Le français empoche sa 7ème victoire cette saison pour succéder à Esteve Rabat au palmarès du championnat du monde Moto2, 3 courses avant la fin de la saison.
Pour la 7ème fois de la saison, Johann Zarco se présente sur la pole position. Mais cette fois, le Français n'a pas cette pression qui l'a clairement inhibé en Aragon car en l'absence d'Esteve Rabat, il a tout loisir de négocier cette épreuve en tant que -déjà- champion du monde.
Piste séchante pour la mise en grille de la catégorie Moto2 alors que les températures restent fraîches : 19° dans l'air, 20 pour la piste.
Comme pour les Moto3, la course des Moto2 a été réduite à deux tiers de la distance initialement prévue, donc 15 tours. Folger s'élance le plus promptement devant Luthi et Zarco. L'écart se creuse dès le début du 2ème tour entre le duo Folger-Zarco et le groupe des poursuivants emmené par Takahaki Nakagami. Le Japonais s'empare de la 3ème place alors qu'Alex Rins se retrouve au 5ème rang après avoir dépassé un Sam Lowes très prudent. L'ancien champion du monde Supersport a sans doute raison puisque Luthi perd l'avant au freinage du virage N°11.
Ride through pour Louis Rossi qui a anticipé le départ... et départ retardé d'un tour pour Robin Malhauser, apparemment contrarié par sa pompe à essence.
4 tours ont été bouclés lorsque Hazlan Shah dépasse son compatriote Hafizh Syahrin pour la 4ème place. Une position qui se transforme soudainement en 3ème place car Nakagami a chuté à son tour et Rins n'est pas loin de faire de même à 2 reprises. L'espagnol a perdu beaucoup de terrain dans cette affaire et se retrouve à la poursuite du groupe désormais distancé par Shah.
Pendant ce temps, Johann Zarco s'est emparé de la première position aux dépends de Jonas Folger. En 2 tours, le Français repousse son rival allemand à plus de 3".
Après Rins, c'est au tour d'Alex Marquez de multiplier les erreurs. En l'espace de 2 tours, le champion du monde Moto3, à la lutte pour une 5ème place, sort du top 10. Les pilotes de l'équipe Pons ne sont pas à la fête puisque Luis Salom, 8ème, tombe à son tour.
A 5 tours de l'arrivée, Sandro Cortese doit s'y reprendre à 2 fois pour convaincre Hafizh Syahrinde lui céder la 4ème position. L'Allemand accuse alors 2'' de retard sur Shah mais cet écart se réduit très rapidement. A raison d'une seconde par tour, l'ancien champion du monde Moto3 revient sur le Malaisien. 
Deux tours avant le drapeau à damier, Cortese plonge à l'intérieur du virage N°7. Attaque imparrable pour Shah qui s'incline.
Au terme d'une nouvelle démonstration, Johann Zarco s'impose pour la 7ème fois de la saison devant Jonas Folger et Sandro Cortese. Shah et  Syahrin complètent le top 5. Ricard Cardus enlève une très belle 6ème place devant Corsi, Lowes et Schrotter.
Rins laisse passer l'occasion de prendre la 2ème place du championnat détenue par Esteve Rabat en terminant à une décevante 11ème place.
Après sa pénalité, Louis Rossi termine 20ème. Quant à Robin Mulhauser, il passe la ligne d'arrivée en 23éme position.
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook
Rejoignez-nous sur Twitter
GP Inside
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Johann ZarcoAjo Motorsport13831'17.900
2 Jonas FolgerAGR Team137,7+4.505
3 Sandro CorteseDynavolt Intact GP136,9+15.433
4 Azlan ShahIDEMITSU Honda Team Asia136,7+17.348
5Hafizh SYAHRINPetronas Raceline Malaysia136,3+22.858
6 Ricard CardusJPMoto Malaysia136,2+24.970
7 Simone CorsiForward Racing136,1+25.759
8 Sam LowesSpeed Up Racing136+27.024
9 Marcel SchrotterTech 3136+27.485
10 Randy KrummenacherJIR Racing Team136+28.062
11 Alex RinsPaginas Amarillas HP 40135,8+30.768
12 Lorenzo BaldassarriForward Racing135,6+32.685
13Tomoyoshi KOYAMANTS T.Pro Project135,6+33.995
14 Yuki TakahashiMoriwaki Racing135,4+36.582
15 Mika KallioQMMF Racing Team134,9+43.672
16 Julian SimonQMMF Racing Team134,5+48.256
17 Jesko Raffinsports-millions-EMWE-SAG134,5+49.421
18 Alex MarquezEG 0,0 Marc VDS134,3+51.712
19 Edgar PonsItaltrans Racing Team132,3+1'20.982
20 Louis RossiTasca Racing Scuderia Moto2131,6+1'31.219
21 Florian AltE-Motion IodaRacing Team131,3+1'36.116
22 Takaaki NakagamiIDEMITSU Honda Team Asia131+1'41.127
23 Robin MulhauserTechnomag Racing Interwetten112,82 Tours
Luis SalomPaginas Amarillas HP 40135,66 Tours
Thitipong WarokornAPH PTT The Pizza SAG134,17 Tours
Thomas LUTHIDerendinger Racing Interwetten131,28 Tours
Xavier SimeonFederal Oil Gresini Moto2134,310 Tours
Xavi ViergeTech 3133,611 Tours
Axel PonsAGR Team122,511 Tours
Joshua HOOKTechnomag Racing Interwetten
Revenir en haut Aller en bas
 
Motegi, Moto2, Course : le grand chelem de Zarco
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: