balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 Valence, Moto3, Course : God save the Kent

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: Valence, Moto3, Course : God save the Kent   Ven 13 Nov 2015 - 14:57

08-11-2015 11:01 GP Inside
Au terme de 38 ans d’attente, les Britanniques compte de nouveau un champion du monde des Grand Prix parmi leurs rangs. Il n’avait besoin « que » d’une 14ème place, simple formalité, mais après les très nombreux signes de fébrilité montrés ces dernières semaines par Danny Kent, on en finissait même par douter que l’Anglais était bien le ‘largissime’ favori pour la couronne 2015 au départ de cette dernière course de la saison. Oliveira a terminé sa saison par une 6ème victoire admirable d’engagement et de détermination. Kent, a fait le job pour aller chercher le nombre de points nécessaires à sa quête du titre. Barry Sheene a désormais un successeur…

Principales références de la catégorie :
FP1 2015 : 1’39.930 par Danny Kent (19°/17°)
FP2 2015 : 1’40.027 par Efren Vazquez (23°/28°)
FP3 2015 : 1’39.293 par Miguel Oliveira (15°/14°)
Pole 2015 : 1’39.364 par John McPhee (22°/28°)
Warm Up 2015 : 1’40.086 par Niccolo Antonelli (12°/13°)
Record de la piste : 1’39.068 par Jack Miller
Course 2014 : Miller, Vinales, Marquez, Kent, Rins.
 
24 tours à parcourir sur le circuit Ricardo Tormo et Miguel Oliveira aborde cet ultime rendez-vous par le bon bout, en se portant immédiatement en tête. Derrière, le calvaire recommence pour Danny Kent. Qualifié en 18ème position, l’Anglais – qui n’a besoin que d’une 14ème place pour être certain de devenir champion du monde, est tétanisé par l’enjeu. Le leader du championnat conclue le premier tour à cette déterminante 14ème position.
Oliveira a tenté de s’échapper dès la première boucle mais Romano Fenati s’est accroché au sillage du pilote officiel KTM mais peut-il passer un autre pilote KTM et priver la firme autrichienne de sa seule chance de reprendre la couronne des pilotes en Moto3 ? L’Italien est rapidement délogé du 2ème rang par Efren Vazquez. A propos du Basque, pas de question à se poser, et d’ailleurs Efren ne s’en pose pas et dépasse Oliveira redonnant de l’air son coéquipier Danny Kent… Kent lui, est pétrifié en 14ème position…
Devant, c’est beau ! Oliveira se bat comme un lion pour avoir le droit d’espérer. Il reprend les commandes, Vazquez recule en 4ème position derrière Navarro et Fenati. Jorge Navarro prend le relais en tête mais le rythme reste stable en « gros 39 » ou « petits 40 »…
Kent prend sur lui de porter une attaque sur Fabio Quartararo, l’Anglais prend la 13ème position et se rapproche maintenant de Karel Hanika pour tenter de disputer la 12ème au Tchèque. Affaire réglée en un demi-tour, le voici 12ème.
On boucle le 9ème tour et Romano Fenati est de retour en tête, profitant d’une petite alerte du train avant sur un freinage appuyé d’Oliveira. Le pilote de l’équipe VR46 a 20 points de retard sur son compatriote Enea Bastianini au championnat et seulement 2 points d’avance sur Antonelli. Question de prestige, il faut finir premier transalpin cette saison…
Retour au stand pour Fabio Quartararo, sans doute trop juste physiquement pour poursuivre davantage. Hanika, lui, subi un véritable ippon au 10ème tour, la saison est terminée pour le Tchèque.
Vazquez revient en 2ème position, le Basque poursuit le mouvement et passe en tête, dépassé dans la seconde qui suit par Jorge Navarro. Le groupe de tête est toujours sur le même rythme, ce qui permet au groupe de poursuivants emmené par Isaac Vinales, 10ème, de réduire l’écart avec les 9 hommes des leaders. Kent, toujours 12ème, ne bouge pas une oreille à la queue de ce groupe, il suit le mouvement et compte désormais plus de 3 secondes d’avance sur son plus proche poursuivant.
On a passé la mi-course et Miguel Oliveira reprend la première place mais Vazquez, son ancien coéquipier chez Mahindra, lui donne du fil à retordre.
Alors que le dernier tiers de la course est abordé, Danny Kent laisse filer ses adversaires et Hiroki Ono se laisse glisser dans le sillage de l’Anglais. Dans le garage de l’équipe Leopard, on ne comprend manifestement pas pourquoi le japonais a baissé soudainement de rythme et pourquoi il s’obstine à rester à 15 centimètres de la roue arrière de son coéquipier…
Devant, les 4 hommes forts de la course se sont isolés du reste du peloton. Oliveira toujours devant, résistant tour après tour aux attaques de Vazquez, Navarro et Fenati. Le Portugais recule à la 3ème place à 2 tours de l’arrivée au passage de la ligne droite, laissant Vazquez et Navarro se disputer la 1ère place.
Navarro entre en tête dans le dernier tour mais Miguel Oliveira est héroïque et reprend ses 2 rivaux au freinage du virage N°1. La lutte est inutile car Kent est toujours dans les points… D’ailleurs on comprend de moins en moins ce que fait Hiroki Ono, le japonais passe Kent à 2 reprises.
Dans le dernier virage, Niccolo Antonelli exécute littéralement  Romano Fenati et Efren Vazquez, les 3 hommes finissent à terre. Oliveira remporte sa 6ème victoire de la saison devant Navarro et Kornfeil qui souffle la 3ème place pour 31 millièmes de seconde à Brad Binder.
Danny Kent franchit la ligne d’arrivée en 9ème position, et en champion du monde. A 21 ans, il inscrit son nom au palmarès de la catégorie Moto3 et succède à Alex Marquez avant de revenir en Moto2 après une première tentative il y a 2 saisons chez tech3.
Les Français se sont disputés le point de la 15ème place, Alexis Masbou passant la ligne d'arrivée quelques centimètres devant Jules Danilo. Livio Loi finit 20ème.
GP Inside
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Miguel OliveiraRed Bull KTM Ajo143,540'09.792
2 Jorge NavarroEstrella Galicia 0,0143,5+0.198
3 Jakub KornfeilDrive M7 SIC143,4+2.090
4 Brad BinderRed Bull KTM Ajo143,4+2.121
5 Enea BastianiniGresini Racing Team Moto3143,4+2.975
6 Isaac ViñalesRBA Racing Team143,3+3.343
7 John McPheeSAXOPRINT RTG143,3+4.087
8Hiroki ONOLeopard Racing143+9.627
9 Danny KentLeopard Racing143+9.914
10 Philipp OettlSchedl GP Racing142,9+10.580
11Andrea MIGNOSKY Racing Team VR46142,9+10.661
12Nicolò BULEGASKY Racing Team VR46142,9+11.642
13 Francesco BagnaiaMAPFRE Team MAHINDRA142,6+16.741
14 Jorge MartinMAPFRE Team MAHINDRA142,4+20.196
15 Alexis MasbouSAXOPRINT RTG142,3+21.531
16 Jules DaniloOngetta-Rivacold142,3+21.552
17Zulfahmi KHAIRUDDINDrive M7 SIC142,3+21.868
18 Darryn BinderOutox Reset Drink Team142,1+25.114
19 Stefano ManziSan Carlo Team Italia142,1+25.301
20 Livio LoiRW Racing GP142,1+25.331
21 Maria HerreraHusqvarna Factory Laglisse142+25.655
22 Lorenzo Dalla PortaHusqvarna Factory Laglisse141,6+32.973
23Fabio DI GIANNANTONIOGresini Racing Team Moto3141,6+33.019
24 Ana CarrascoRBA Racing Team141,6+33.549
25 Manuel PaglianiSan Carlo Team Italia141,5+33.953
Efren VazquezLeopard Racing143,51 Tour
Romano FenatiSKY Racing Team VR46143,51 Tour
Niccolò AntonelliOngetta-Rivacold143,51 Tour
Alessandro TonucciOutox Reset Drink Team141,14 Tours
Karel HanikaRed Bull KTM Ajo142,414 Tours
Fabio QuartararoEstrella Galicia 0,0135,714 Tours
Juanfran GuevaraMAPFRE Team MAHINDRA139,617 Tours
Tatsuki SuzukiCIP136,717 Tours
Remy GardnerCIP139,819 Tours
Revenir en haut Aller en bas
 
Valence, Moto3, Course : God save the Kent
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: