balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 #SpanishGP, Moto3, course : de l’enfer au paradis…un Brad Binder divin!

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: #SpanishGP, Moto3, course : de l’enfer au paradis…un Brad Binder divin!   Lun 25 Avr 2016 - 17:47

24-04-2016 12:39 Gregory Hellinx 19
Quelques minutes avant le début de la course Moto3, on apprenait que Brad Binder était sanctionné pour une infraction technique et qu’il s’élancerait dernier.
Bien entendu, en ayant signé le second temps des qualifications et le premier du warm-up, on savait qu’il avait la vitesse pour revenir dans les points.
Mais qui aurait pu imaginer qu’il réussirait à remonter de la trente-cinquième à la première position !
Quelle course de la part du Sud-Africain qui, pas encore content de revenir sur les trois de tête, s’offrait également le luxe de leur fausser compagnie (plus de trois secondes à l’arrivée) dans les trois derniers tours ! Magnifique, quelle belle première victoire!
Derrière, Navarro, Bagnaia et Bulega croyaient certainement avoir fait le plus dur en faussant compagnie à tout le monde mais c’était bien entendu sans compter sur Binder. Ils s’expliquaient toutefois pour le gain de la seconde place et c’est Bulega qui, au prix de deux dépassements culottés, prenait la seconde place devant Bagnaia.
Navarro perd donc l’occasion d’offrir un premier podium espagnol lors du Grand Prix d’Espagne.
Loin derrière (plus de 10 secondes) c’est Kornfeil qui gagne la bagarre des battus devant Mir, Fenati et Bastianini.
Jules Danilo réalise une belle neuvième place alors que Niccolo Antonelli, son équipier, a chuté après avoir calé sur la ligne de départ et s’être élancé de la ligne des stands.
Quartararo est tombé lors du second tour tandis que Loi est dix-septième et que Masbou a abandonné.
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook      
Gregory Hellinx
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Brad BinderRed Bull KTM Ajo14741'29.882
2 Nicolo BulegaSKY Racing Team VR46146,8+3.336
3 Francesco BagnaiaASPAR Mahindra Team Moto3146,8+3.441
4 Jorge NavarroEstrella Galicia 0,0146,8+3.513
5 Jakub KornfeilDrive M7 SIC Racing Team146,2+13.728
6 Joan MirLeopard Racing146,2+13.933
7 Romano FenatiSKY Racing Team VR46146,2+13.993
8 Enea BastianiniGresini Racing Moto3146,2+14.052
9 Jules DaniloOngetta-Rivacold146,2+14.409
10 Philipp OettlSchedl GP Racing146,2+14.588
11Andrea MIGNOSKY Racing Team VR46146,2+14.874
12 Juanfran GuevaraRBA Racing Team145,3+30.317
13 Gabriel RodrigoRBA Racing Team145,2+30.668
14Khairul Idham PAWIHonda Team Asia145+35.746
15 Tatsuki SuzukiCIP-Unicom Starker145+35.783
16Adam NORRODINDrive M7 SIC Racing Team144,9+35.907
17 Livio LoiRW Racing GP BV144,9+36.085
18Albert ARENASMRW Mahindra Aspar Team144,9+36.307
19 Maria HerreraMH6 Laglisse144,4+45.591
20Davide PIZZOLIProcercasa - 42 Motorsport144,1+50.768
21Bo BENDSNEYDERRed Bull KTM Ajo143,9+53.795
22 Enzo BoulomProcercasa - 42 Motorsport143,9+53.985
23Fabio SPIRANELLICIP-Unicom Starker142,3+1'22.026
Fabio DI GIANNANTONIOGresini Racing Moto31451 Tour
Darryn BinderPlatinum Bay Real Estate1457 Tours
Alexis MasbouPeugeot MC Saxoprint1457 Tours
Niccolò AntonelliOngetta-Rivacold144,212 Tours
John McPheePeugeot MC Saxoprint144,415 Tours
Fabio QuartararoLeopard Racing13117 Tours
Aron CanetEstrella Galicia 0,0145,518 Tours
Karel HanikaPlatinum Bay Real Estate140,521 Tours
Hiroki ONOHonda Team Asia140,421 Tours
Andrea LOCATELLILeopard Racing140,121 Tours
Lorenzo PETRARCA3570 Team Italia138,321 Tours
Jorge MartinASPAR Mahindra Team Moto3
Revenir en haut Aller en bas
 
#SpanishGP, Moto3, course : de l’enfer au paradis…un Brad Binder divin!
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: