balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 #SpanishGP, Moto2 : Lowes renoue avec le triomphe

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: #SpanishGP, Moto2 : Lowes renoue avec le triomphe   Lun 25 Avr 2016 - 17:49

24-04-2016 12:41 Daryl Ramadier
Auteur de la pôle position samedi, Sam Lowes s'est offert un succès indiscutable à Jerez de la Frontera. Mesuré, patient et performant, le britannique a mûri et s'affirme comme candidat au titre de Champion du Monde pour sa dernière saison Moto2.
Le pilote Gresini n'a pourtant pas mené l'intégralité de la course. Vainqueur l'an dernier et vexé de s'être fait ravir la qualif' pour 28 millièmes, Jonas Folger ne met que quelques secondes à s'emparer des commandes. Lowes ne tarde pas derrière l'allemand et lui reprend rapidement le leadership. Se dessine alors un quatuor de tête composé de Lowes, Folger, Rins et Morbidelli. Derrière, la résistance s'organise dans un groupe emmené par l'italien Lorenzo Baldassarri.
Morbidelli est le premier à lâcher prise, concédant quelques dixièmes à chaque tour, avant que Rins ne fasse progressivement de même. À 10 tours du drapeau à damiers, Lowes décide de produire son effort et le duo n'en est plus vraiment un : 7 dixièmes d'écart, puis 9 dixièmes, une seconde puis presque le double : en 4 tours, l'ex-champion du monde Supersport s'est envolé.
Pour son troisième podium consécutif, ce qui ne lui était jamais arrivé en Moto2, Sam Lowes s'offre sa première victoire depuis les Amériques 2015. Il conserve les commandes du classement avec 10 points d'avance sur Alex Rins. Un temps revenu dans la roue du transalpin Morbidelli, Baldassarri n'a pas été en mesure de lui ravir la 4ème place et chute même dans la dernière boucle.
 
Zarco dans le top-5

Des chutes, il y en a eu une véritable avalanche sous le soleil du Circuito Permanente de Jerez. Ont abandonné les rookies Danny Kent et Miguel Oliveira, le nouveau vingtenaire Alex Marquez, le thaïlandais Ratthapark Wilairot accroché avec Xavi Vierge, l'allemand Sandro Cortese, son compatriote Marcel Schrotter, le pilote Speed Up Simone Corsi ou encore le local Axel Pons. Toujours souffrant d'une hépatite A, le jeune Edgar Pons n'a pas pris le départ malgré sa présence au warm up. Même chose pour Julian Simon, tombé dans la matinée. 
Qualifié 16ème, Johann Zarco a su profiter de ces nombreuses erreurs pour remonter aux avant-postes avant de s'offrir Thomas Luthi en fin de Grand Prix. Le français, désormais à 16 points au général, limite ainsi les dégâts au terme d'un week-end compliqué. Revanche attendue au Mans dans 2 semaines où il bénéficiera de sa propre tribune où vous nous offrons des places.
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook
Daryl Ramadier
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Sam LowesFederal Oil Gresini Moto2153,444'58.624
2 Jonas FolgerDynavolt Intact GP153,2+2.480
3 Alex RinsPaginas Amarillas HP 40152,9+8.113
4 Franco MorbidelliEstrella Galicia 0,0 Marc VDS152,8+10.659
5 Johann ZarcoAjo Motorsport152,5+14.594
6Thomas LUTHIGarage Plus Interwetten152,5+16.019
7 Takaaki NakagamiIDEMITSU Honda Team Asia152,4+16.352
8 Dominique AegerterCarXpert Interwetten152,3+18.433
9 Luis SalomSAG Team152,1+21.502
10 Xavier SimeonQMMF Racing Team151,6+31.300
11Hafizh SYAHRINPetronas Raceline Malaysia151,3+35.980
12 Mattia PasiniItaltrans Racing Team151,3+37.348
13 Isaac ViñalesTech 3 Racing151,3+37.454
14 Jesko RaffinSports-Millions-EMWE-SAG150,6+48.923
15 Robin MulhauserCarXpert Interwetten150,2+55.832
16 Luca MariniForward Team149,9+1'01.795
17 Lorenzo BaldassarriForward Team149,5+1'09.465
18Federico FULIGNITeam Ciatti149,5+1'10.201
19 Alessandro TonucciTasca Racing Scuderia Moto2149,4+1'10.642
Miguel OliveiraLeopard Racing152,66 Tours
Marcel SchrotterAGR Team147,415 Tours
Danny KentLeopard Racing139,921 Tours
Axel PonsAGR Team127,821 Tours
Sandro CorteseDynavolt Intact GP15122 Tours
Alex MarquezEstrella Galicia 0,0 Marc VDS148,424 Tours
Simone CorsiSpeed Up Racing144,925 Tours
Ratthapark WilairotIDEMITSU Honda Team Asia
Xavi ViergeTech 3 Racing
Revenir en haut Aller en bas
 
#SpanishGP, Moto2 : Lowes renoue avec le triomphe
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: