balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 FrenchGP, Moto3 : et de deux pour Binder

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: FrenchGP, Moto3 : et de deux pour Binder   Lun 9 Mai 2016 - 11:33

08-05-2016 12:01 Daryl Ramadier 7
Sur la lancée de son exploit espagnol, Brad Binder a enchaîné avec une nouvelle victoire sur le Circuit Bugatti du Mans. Il triomphe notamment de Romano Fenati et Jorge Navarro, qui s'affirment comme ses principaux rivaux pour le titre Moto3.
Parti depuis la pôle position, Niccolo Antonelli se fait rapidement déborder par la KTM de Brad Binder. Ce-dernier essaie immédiatement de s'échapper, mais derrière la résistance s'organise et revient dans sa roue. Près de 11 pilotes forment ce qui sera le premier peloton de tête.
Parmi eux, Romano Fenati est celui qui se met le plus en évidence. Incisif, le protégé de Valentino Rossi engage la lutte pour la première place face à Binder, avec les coéquipiers Jorge Navarro et Aron Canet (Estrella Galicia) en embuscade.
À une quinzaine de tours de l'arrivée, ce groupe de 4 prend ses distances avec le reste de la meute de poursuivants menée par Fabio Quartararo. Une seconde d'écart, puis deux et bientôt trois : le trou est fait et sera définitif.
À la fin du 23ème des 24 tours, Binder se porte à l'intérieur de Fenati pour s'emparer des commandes. Collé à sa roue, l'italien cherche l'ouverture mais son rival sud-africain ferme toutes les portes : indéboulonnable, Brad Binder remporte son 2ème GP consécutif après celui d'Espagne. Navarro s'offre un 3ème podium en 5 courses, tandis que le rookie Aron Canet (4ème) enregistre le meilleur résultat de sa carrière malgré un contact avec son coéquipier dans le dernier virage.
 
Derrière, Nicolo Bulega gagne le combat du second groupe juste devant Fabio Quartararo. Déçu, le français peut néanmoins s'estimer heureux car il n'avait plus fait aussi bien depuis Silverstone fin août 2015. Antonelli termine 8ème, devancé par le jeune Andrea Migno mais devançant le tchèque Jakub Kornfeil auteur d'un tout-droit. Onzième, le belge Livio Loi est aux portes d'un top-10 clôturé par Andrea Locatelli.
Jules Danilo n'a malheureusement pas vu la fin du premier tour : au virage du musée, le tricolore a été victime de la fougue du tchèque Karel Hanika. Immense déception pour Danilo puisqu'en 4 Grands Prix de France, il n'a encore jamais rallié l'arrivée. Les espoirs de points d'Alexis Masbou (19ème) n'ont pas été récompensés bien qu'il termine devant son teammate chez Peugeot, le britannique John McPhee. Enzo Boulom a abandonné.
Adam Norrodin a chuté au premier passage de la Dunlop, de même que l'allemand Philipp Oettl quelques minutes plus tard. Darryn Binder et Hiroki Ono les ont également imité. Deux hommes sont passés par les stands suite à un départ volé : le prodigieux rookie Joan Mir, coéquipier de Quartararo, ainsi que l'argentin Gabriel Rodrigo. 
Au classement général, Binder conforte sa place de leader du mondial avec désormais 24 points d'avance sur Navarro. Troisième, Fenati est déjà à 35 unités alors que son coéquipier Bulega (4ème) a plus de 2 Grands Prix de retard. Absent car blessé, le transalpin Enea Bastianini (+73) est le grand perdant du week-end.


Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook
Daryl Ramadier
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Brad BinderRed Bull KTM Ajo145,141'31.041
2 Romano FenatiSKY Racing Team VR46145,1+0.099
3 Jorge NavarroEstrella Galicia 0,0145,1+0.387
4 Aron CanetEstrella Galicia 0,0145+1.354
5 Nicolo BulegaSKY Racing Team VR46144,7+7.147
6 Fabio QuartararoLeopard Racing144,7+7.616
7Andrea MIGNOSKY Racing Team VR46144,6+8.016
8 Niccolò AntonelliOngetta-Rivacold144,6+8.457
9 Jakub KornfeilDrive M7 SIC Racing Team144,5+9.850
10Andrea LOCATELLILeopard Racing144,5+9.926
11 Livio LoiRW Racing GP BV144,4+12.293
12 Francesco BagnaiaASPAR Mahindra Team Moto3144,3+13.738
13 Juanfran GuevaraRBA Racing Team144,3+13.511
14Khairul Idham PAWIHonda Team Asia144,3+13.907
15 Tatsuki SuzukiCIP-Unicom Starker144,3+14.382
16Bo BENDSNEYDERRed Bull KTM Ajo143,9+20.915
17Fabio DI GIANNANTONIOGresini Racing Moto3143,9+21.229
18 Jorge MartinASPAR Mahindra Team Moto3143,7+24.091
19 Alexis MasbouPeugeot MC Saxoprint142,9+38.782
20 John McPheePeugeot MC Saxoprint142,9+38.852
21 Maria HerreraMH6 Team142,9+38.986
22Stefano VALTULINI3570 Team Italia142+54.550
23Fabio SPIRANELLICIP-Unicom Starker141,5+1'03.526
24Lorenzo PETRARCA3570 Team Italia141,5+1'03.593
25 Joan MirLeopard Racing141,4+1'05.491
Gabriel RodrigoRBA Racing Team141,31 Tour
Enzo BoulomProcercasa - 42 Motorsport142,28 Tours
Hiroki ONOHonda Team Asia143,89 Tours
Darryn BinderPlatinum Bay Real Estate137,414 Tours
Philipp OettlSchedl GP Racing139,921 Tours
Jules DaniloOngetta-Rivacold108,322 Tours
Adam NORRODINDrive M7 SIC Racing Team
Karel HanikaPlatinum Bay Real Estate
Revenir en haut Aller en bas
le vioc

avatar

Masculin

MessageSujet: Re: FrenchGP, Moto3 : et de deux pour Binder   Mar 10 Mai 2016 - 9:41

Beau GP
Revenir en haut Aller en bas
 
FrenchGP, Moto3 : et de deux pour Binder
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: