balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 MotoGP, course : Lorenzo se défend jusqu’au bout et s’impose avec panache !

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: MotoGP, course : Lorenzo se défend jusqu’au bout et s’impose avec panache !   Dim 22 Mai 2016 - 16:12

22-05-2016 15:07 Gregory Hellinx 140
Jorge Lorenzo ne partait pas de la pole et ne partait même pas de la première ligne, pourtant, une fois de plus, c’est lui qui prenait le meilleur départ du Grand Prix d’Italie.
Il prenait donc le meilleur sur son équipier et poleman, Valentino Rossi, ainsi que sur Viñales qui, auteur d’un départ catastrophique, se retrouvait à une lointaine douzième position.
Iannone ne faisait guère mieux et c’est Aleix Espargaro qui se positionnait à la troisième place avec Marc Marquez dans le dos.
Dovizioso en revanche, réussissait un départ inverse par rapport à celui de son équipier et pointait très vite à la cinquième place.
Les choses se décantaient assez vite et on sentait clairement les deux pilotes Yamaha au-dessus de la concurrence.
Rossi essayait par tous les moyens de dépasser Lorenzo mais ce dernier répondait grâce à de gros freinages.
Rossi s’époumonait ainsi pendant plusieurs tours avant que son moteur, à bout de souffle, ne rende l’âme à 15 tours de l’arrivée.
L’Italien s’effaçait donc des tablettes et devait abandonner à la stupéfaction générale.
On croyait alors voir Lorenzo s’imposer sans même devoir combattre mais c’était sans compter sur l’incroyable ténacité de Marquez qui revenait progressivement pour livrer une grande bagarre sur le dernier tour face à un Lorenzo qui, dépassé deux fois, reprenait toujours le meilleur.
Devant pour aborder la ligne droite des stands, les problèmes d’accélération de la Honda crucifiait Marquez qui s’incline finalement pour 19 millièmes. La bagarre aura été intense et aucun des deux ne méritait de perdre !   
Derrière, c’est finalement Iannone, revenu du diable vauvert, qui s’impose pour le gain de la troisième place après une belle bagarre avec Pedrosa, quatrième et son équipier, auteur d’une erreur à trois boucles de la fin.
Viñales prend finalement la sixième position devant Smith, Petrucci, Espargaro et Pirro.
Stay tuned !

Gregory Hellinx
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Jorge LorenzoMovistar Yamaha MotoGP173,941'36.535
2 Marc MarquezRepsol Honda Team173,9+0.019
3 Andrea IannoneDucati Team173,6+4.742
4 Dani PedrosaRepsol Honda Team173,6+4.910
5 Andrea DoviziosoDucati Team173,5+6.256
6 Maverick ViñalesTeam SUZUKI ECSTAR173,3+8.670
7 Bradley SmithMonster Yamaha Tech 3173+13.340
8 Danilo PetrucciOCTO Pramac Yakhnich172,9+14.598
9 Aleix EspargaroTeam SUZUKI ECSTAR172,6+18.643
10 Michele PirroDucati Team172,4+22.298
11 Cal CrutchlowLCR Honda172+27.936
12 Hector BarberaAvintia Racing171,5+35.712
13 Eugene LavertyAspar Team MotoGP171,3+38.032
14 Stefan BradlAprilia Racing Team Gresini171,2+40.094
15 Pol EspargaroMonster Yamaha Tech 3169,8+59.811
16 Yonny HernandezAspar Team MotoGP169,5+1'04.397
Valentino RossiMovistar Yamaha MotoGP173,215 Tours
Scott ReddingOCTO Pramac Yakhnich171,815 Tours
Jack MillerEstrella Galicia 0,0 Marc VDS
Alvaro BautistaAprilia Racing Team Gresini
Loris BAZAvintia Racing
Revenir en haut Aller en bas
 
MotoGP, course : Lorenzo se défend jusqu’au bout et s’impose avec panache !
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: