balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 Moto3, course : Tel un sprinter, Bagnaia s’est infiltré ! Danilo sixième

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: Moto3, course : Tel un sprinter, Bagnaia s’est infiltré ! Danilo sixième   Lun 27 Juin 2016 - 9:51

26-06-2016 12:07 Gregory Hellinx 3
Ça faisait longtemps qu’avec ses moyens, Mahindra tentait de décrocher une victoire en Moto3 mais jusqu’à présent, si Oliveira et Bagnaia avaient su l’amener sur le podium, jamais la machine battant pavillon indien n’avait pu décrocher la récompense ultime.
Mais depuis le début de saison, Peco Bagnaia est remarquable et à plusieurs reprises il ne s’en était fallu que de peu pour qu’il s’impose.
Il avouera d’ailleurs en fin de course que, conscient d’être rapide depuis le début de la saison, ce succès ne l’étonnait pas.
Aujourd’hui, le pilote de l’académie VR46 a montré toute l’étendue de son talent en n’abandonnant pas le moindre centimètre de piste à ses adversaires grâce à une saine agressivité mais aussi en affichant une capacité de finition exceptionnelle.
Ses deux derniers virages sont à l’image de son pilotage…grandiose. Tel un sprinter lancé sur les routes du tour de France, l’Italien s’est infiltré entre ses compatriotes pour trouver l’ouverture décisive tout en soignant sa sortie de la dernière chicane pour venir coiffer Andrea Migno sur la ligne d’arrivée.
Peco Bagnaia est bel et bien devenu un des pilotes les plus excitants du plateau et aujourd’hui, il nous a régalés.
C’est pourtant Fenati qui avait pris le meilleur départ et qui avait directement permis à un groupe d’une quinzaine de pilotes de faire le trou sur l’arrière du peloton.
Fabio Quartararo, qui était parti dans le bon peloton semblait avoir une carte à jouer mais malheureusement, le tricolore était une fois de plus touché par la malchance puisque Rodrigo, qui s’accrochait avec Bastianini emportait Fabio dans sa chute.
Les deux pilotes semblaient souffrir et on espère bien entendu qu’ils se portent bien. Parmi les ténors, Canet partait à la faute tout comme Bastianini en fin de course.
Mais outre la victoire de Bagnaia, le fait marquant de cette course est probablement la contreperformance de Brad Binder qui, légèrement touché par Fenati, perdait le contrôle de sa machine et se voyait obligé de rattraper le coup en s’en allant dans l’herbe.
Malheureusement pour lui, il ne pouvait pas redresser et après avoir coupé aire de dégagement et voie asphaltée, il se retrouvait loin derrière les premiers.
Il termine tout de même huitième et limite la casse puisque Fenati n’a pu faire mieux que la quatrième position. Toutefois, l'Italien terminera finalement à la troisième place car Migno a été déclassé suite à une manoeuvre jugée illégale
On soulignera également la belle performance de Di Giannantonio qui arrache un second podium après celui du Mugello (2ème) ainsi que celle de Jules Danilo, sixième et seul non italien parmi les sept premiers.
Face au manque de réaction de la fédération italienne, Valentino Rossi a décidé de former des jeunes et aujourd’hui, ces jeunes le lui rendent bien puisqu’ils sont 5 à s’être hissé dans le top7 ! Une belle performance.
On notera qu'Alexis Masbou a chuté tandis que Livio Loi arrache le point de la quinzième place.
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook     
Gregory Hellinx
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Francesco BagnaiaASPAR Mahindra Team Moto3156,938'11.535
2Fabio DI GIANNANTONIOGresini Racing Moto3156,9+0.039
3Andrea MIGNOSKY Racing Team VR46156,9+0.018
4 Romano FenatiSKY Racing Team VR46156,9+0.084
5 Niccolò AntonelliOngetta-Rivacold156,9+0.136
6 Jules DaniloOngetta-Rivacold156,9+0.161
7 Nicolo BulegaSKY Racing Team VR46156,9+0.826
8 Joan MirLeopard Racing156,9+0.839
9Bo BENDSNEYDERRed Bull KTM Ajo156,9+1.023
10 Lorenzo Dalla PortaEstrella Galicia 0,0156,9+1.038
11 Philipp OettlSchedl GP Racing156,9+1.153
12 Brad BinderRed Bull KTM Ajo156,1+12.169
13 Jakub KornfeilDrive M7 SIC Racing Team155,9+15.641
14 Maria HerreraMH6 Team155,7+18.518
15 Livio LoiRW Racing GP BV155,7+18.549
16 John McPheePeugeot MC Saxoprint155,7+18.602
17 Darryn BinderPlatinum Bay Real Estate154,4+36.919
18Stefano VALTULINI3570 Team Italia154,1+41.562
19Adam NORRODINDrive M7 SIC Racing Team154,1+41.647
20Lorenzo PETRARCA3570 Team Italia153,3+54.639
21Fabio SPIRANELLICIP-Unicom Starker153,2+55.295
22 Danny WebbPlatinum Bay Real Estate152,6+1'04.271
Enea BastianiniGresini Racing Moto3156,84 Tours
Andrea LOCATELLILeopard Racing153,94 Tours
Alexis MasbouPeugeot MC Saxoprint155,210 Tours
Tatsuki SuzukiCIP-Unicom Starker155,210 Tours
Juanfran GuevaraRBA Racing Team152,715 Tours
Aron CanetEstrella Galicia 0,0155,716 Tours
Gabriel RodrigoRBA Racing Team147,721 Tours
Fabio QuartararoLeopard Racing147,121 Tours
Khairul Idham PAWIHonda Team Asia143,521 Tours
Albert ARENASASPAR Mahindra Team Moto3
Revenir en haut Aller en bas
 
Moto3, course : Tel un sprinter, Bagnaia s’est infiltré ! Danilo sixième
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: