balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 Moto2, course : Nakagami…enfin ! Zarco retrouve sa place

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: Moto2, course : Nakagami…enfin ! Zarco retrouve sa place   Lun 27 Juin 2016 - 9:52

26-06-2016 13:20 Gregory Hellinx 6
On espérait que la course se déroule sous le sec mais après quelques tours, on avait senti que le vent tournait sur le circuit d’Assen et qu’une pluie ne pouvait pas être exclue.
Et malheureusement, nous avions vu juste puisqu’à 5 tours de la fin, les premières gouttes de pluie faisaient leur apparition sur la piste batave.
C’est Tom Lüthi qui réussissait le hole shot devant son équipier Dominique Aegerter. Le Suisse menait quelques tours et c’est un Franco Morbidelli surmotivé qui venait le déloger de sa zone de confort.
L’Italien s’offrait même quelques encablures d’avance mais il était écrit qu’aujourd’hui, les suisses ne seraient pas ses adversaires car celui qui après un mauvais départ commençait sérieusement à klaxonner c’était Takaaki Nakagami.
Le japonais, en grande forme depuis le début du weekend, revenait comme un boulet de canon et passait ses adversaires un à un pour prendre un leadership qu’il n’allait plus quitter jusqu’à ce qu’il lève la main à trois tours de la fin et mette ainsi un terme anticipé à une course que la pluie venait gâcher.
Derrière, Johann Zarco flairait le bon coup avec un Lowes et surtout un Rins pas transcendant !
Il remontait également et à son tour, se défaisait des suisses et de Morbidelli pour s’installer à la seconde place. Il n’est pas inutile de signaler  que le Français revenait progressivement sur Nakagami avant que la course ne soit arrêtée. Quoi qu'il en soit, le Français, visiblement très content pour Nakagami, reprend la tête du classement général.      
Morbidelli conservait sa place sur le podium tandis que Lowes, qui manquait la correctionnelle en dépassant Baldassarri devait se contenter de la cinquième place puisque l’Italien le repassait suite à son erreur.
Rins ne fait pas mieux il est sixième quant à Tom Lüthi, il perdra tout le bénéfice d’un bon weekend en chutant à 6 tours de la fin.
Xavier Siméon, de son côté, a disputé une très belle course et après un weekend compliqué, cette onzième place est une petite récompense qui aurait encore pu être plus belle puisqu’il était passé neuvième. Mais les résultats ont été arrêtés juste avant. Il est donc onzième.
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook     
Gregory Hellinx
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Takaaki NakagamiIDEMITSU Honda Team Asia165,534'33.948
2 Johann ZarcoAjo Motorsport165,3+2.435
3 Franco MorbidelliEstrella Galicia 0,0 Marc VDS165,1+5.670
4 Sam LowesFederal Oil Gresini Moto2165+7.069
5 Lorenzo BaldassarriForward Team164,9+7.883
6 Alex RinsPaginas Amarillas HP 40164,8+9.215
7 Simone CorsiSpeed Up Racing164,8+9.482
8 Alex MarquezEstrella Galicia 0,0 Marc VDS164,3+15.004
9 Dominique AegerterCarXpert Interwetten164,3+15.227
10 Jonas FolgerDynavolt Intact GP164,3+15.404
11 Xavier SimeonQMMF Racing Team164,2+16.374
12 Sandro CorteseDynavolt Intact GP164,2+16.567
13 Marcel SchrotterAGR Team163,6+24.770
14 Danny KentLeopard Racing163,5+25.017
15 Miguel OliveiraLeopard Racing163,5+25.542
16 Julian SimonQMMF Racing Team163,5+25.729
17 Xavi ViergeTech 3 Racing162,8+34.115
18 Jesko RaffinSports-Millions-EMWE-SAG162,8+34.180
19 Mattia PasiniItaltrans Racing Team162,8+34.764
20 Remy GardnerTasca Racing Scuderia Moto2162,3+41.438
21 Isaac ViñalesTech 3 Racing162,2+42.058
22 Robin MulhauserCarXpert Interwetten161,7+48.683
23 Edgar PonsPaginas Amarillas HP 40161,2+56.096
Thomas LUTHIGarage Plus Interwetten164,83 Tours
Luca MariniForward Team155,44 Tours
Hafizh SYAHRINPetronas Raceline Malaysia161,87 Tours
Axel PonsAGR Team135,717 Tours
Revenir en haut Aller en bas
 
Moto2, course : Nakagami…enfin ! Zarco retrouve sa place
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: