balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 SanMarinoGP, Moto3, course : Binder envers et contre tous !

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: SanMarinoGP, Moto3, course : Binder envers et contre tous !   Lun 12 Sep 2016 - 11:12

11-09-2016 11:47 Gregory Hellinx 3
C’est Enea Bastianini qui prenait le meilleur envol et qui virait en tête au premier virage avec, dans sa roue, Brad Binder, Jakub Kornfeil et les pilotes Estrella avec Navarro devant Canet.
Bendsneyder ne terminait pas le premier tour tandis que sous l’impultion de Binder, une première cassure s’opérait avec 4 pilotes et Canet, en chasse qui tentait de faire la jonction.
A ce moment, les grands absents étaient évidemment les pilotes Sky VR46 mais ils réagissaient par l’entremise de Bulega qui, au moment de se lancer dans le second tour faisait la jonction en emmenant avec lui Hiroki Ono. Locatelli et Di Gianantonio y parvenaient également pour former le groupe décisif appelé à se jouer les places d’honneur.
A 18 bouces de l’arrivée et alors qu’il n’avait pas réussi un départ incroyable, Bulega se portait en tête de la course à la plus grande joie des supporteurs italiens voués à la cause de Valentino Rossi, donc plus ou moins 85% du circuit. La joie n’était toutefois que de courte durée puisque, sur le temps que Mir rejoignait également le groupe de tête, Brad Binder et Bastianini reprenaient de suite leur place en tête de la course.
Navarro qui n’avait déjà plus grand-chose à espérer dans ce championnat, quittait la course au virage numéro 14.
Sa chute conditionnait la course de ses poursuivants puisqu’en étant plus ou moins le seul à s’accrocher, sa chute provoquait un trou important entre les leaders, Binder et Bastianini et les poursuivants. En effet, c’est Bulega qui se chargeait de mener la chasse mais à 14 tours de l’arivée, il pointait à 1,2 seconde des deux hommes forts de la course.
Du coup, Bulega créait également un trou dans le second groupe et finalement, seul Joan Mir arrivait encore à suivre le pilote de Valentino Rossi.
A la mi-course on se retrouvait donc avec un duo en tête, Binder et Bastianini, chassé par un autre duo, Bulega et Mir, chassé par encore un autre groupe composé de cinq pilotes.
Livio Loi, à ce moment, pointait à 1,8 secondes en onzième position dans un groupe ou on retrouvait également Danilo et Quartararo.
Les choses n’évoluaient plus spécialement si ce n’est que l’avantage des hommes de tête ne cessait d’augmenter pour passer à deux secondes à 5 tours de l’arrivée.
Derrière eux, Bulega rendait quelque peu la main face à Mir tout comme Ono et Di Giannantonio quittaient progressivement le troisième groupe.
A quatre boucles de l’arrivée, Bastianini qu’on voyait de mieux en mieux derrière Binder, décidait de passer le sud-africain dans les cassures de la fin du circuit, probablement pour le tester.
Derrière, Mir et Bulega semblaient vouloir revenir en reprenant 4 dixièmes aux leaders. Malheureusement pour l’espagnol, il devait rendre une position à Bulega pour avoir excédé les limites du circuit.
L’écart passait à 872 millièmes lors de la dernière boucle mais c’est Bastianini qui enfonçait le clou en produisant un superbe effort lors de la dernière boucle.
Binder se faisait légèrement décramponner mais revenait dans les derniers virages et passait Bastianini à trois virages de la fin. Il bouchait tous les trous et s’imposait une nouvelle fois devant Bastianini, Mir et Bulega.
Dans le second groupe, Kornfeil prenait le meilleur sur Locatelli, Canet et Oettl. Livio Loi, un moment onzième, ratait sa fin de course et se faisait passer par Antonelli et Guevara. Il termine finalement treizième, juste devant Jules Danilo.
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur facebook
Gregory Hellinx
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Brad BinderRed Bull KTM Ajo147,139'37.556
2 Enea BastianiniGresini Racing Moto3147,1+0.262
3 Joan MirLeopard Racing147+1.416
4 Nicolo BulegaSKY Racing Team VR46147+1.534
5 Jakub KornfeilDrive M7 SIC Racing Team146,9+4.278
6Andrea LOCATELLILeopard Racing146,9+4.387
7 Aron CanetEstrella Galicia 0,0146,8+4.811
8 Philipp OettlSchedl GP Racing146,8+5.582
9Hiroki ONOHonda Team Asia146,7+6.259
10 Fabio Di GiannantonioGresini Racing Moto3146,5+10.896
11 Niccolò AntonelliOngetta-Rivacold146,3+13.939
12 Juanfran GuevaraRBA Racing Team146,3+14.091
13 Livio LoiRW Racing GP BV146,3+14.103
14 Jules DaniloOngetta-Rivacold146,2+14.810
15Andrea MIGNOSKY Racing Team VR46146,2+14.868
16 Stefano ManziMahindra Racing145,7+23.292
17 Lorenzo Dalla PortaSKY Racing Team VR46145,7+23.349
18 Fabio QuartararoLeopard Racing145,7+23.523
19 Albert ArenasPeugeot MC Saxoprint145,2+31.140
20 John McPheePeugeot MC Saxoprint145+35.145
21 Francesco BagnaiaGaviota Mahindra ASPAR145+35.170
22Khairul Idham PAWIHonda Team Asia145+35.409
23Adam NORRODINDrive M7 SIC Racing Team145+35.467
24Lorenzo PETRARCA3570 Team Italia144,2+48.285
25 Fabio SpiranelliCIP-Unicom Starker143,7+56.451
26Stefano VALTULINI3570 Team Italia143,7+56.486
Darryn BinderPlatinum Bay Real Estate1464 Tours
Tatsuki SuzukiCIP-Unicom Starker144,88 Tours
Marcos RamirezPlatinum Bay Real Estate144,710 Tours
Jorge NavarroEstrella Galicia 0,0146,116 Tours
Gabriel RodrigoRBA Racing Team145,117 Tours
Maria HerreraMH6 Team134,222 Tours
Bo BENDSNEYDERRed Bull KTM Ajo
Alex FABBRIMinimoto Portomaggiore
Revenir en haut Aller en bas
 
SanMarinoGP, Moto3, course : Binder envers et contre tous !
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: