balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 AragonGP, MotoGP, Course : Imparable Marc Marquez

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: AragonGP, MotoGP, Course : Imparable Marc Marquez   Lun 26 Sep 2016 - 20:39

25-09-2016 15:05 GP Inside 237
Marc Marquez fonce vers un inévitable titre. Vainqueur en Aragon de son ?? Grand Prix de la saison, l'espagnol a fait la bonne opération au classement général. Impuissants, les pilotes Yamaha complètent le podium.
Ultra-dominateur aux essais, Marc Marquez était le favori assumé de cette 14ème étape du Championnat du Monde. Les choses ne se sont cependant pas aussi bien passées qu'on aurait pu le croire. Les premiers mètres de la course voient Jorge Lorenzo lui livrer bataille, avant que Maverick Viñales ne vienne à son tour chercher des noises à l'officiel Honda. Quatrième, Valentino Rossi est dans le bon groupe.

Marquez semble être le plus à l'aise et se porte en tête, mais il commet une erreur et perd 3 places. Viñales reprend donc les commandes, avant que Rossi ne vienne les lui subtiliser à 15 tours de l'arrivée. Lorenzo se paie également le scalp du pilote Suzuki mais ne parvient pas à revenir sur son coéquipier. Derrière, le n°93 reprend du terrain sur ses adversaires.
Ses compatriotes ne peuvent lui résister, tout comme un Rossi obligé de céder à un peu plus de 10 tours du drapeau à damiers. En difficulté, le Docteur voit également Lorenzo revenir sur ses talons. Cinq boucles restent à accomplir quand le majorquin, sûr de lui, dépasse son coéquipier. Valentino lui rend quelques dixièmes sur certaines portions du circuit mais en récupère aux freinages. Tout près de le passer, il faute en tentant un intérieur et doit écarter : le podium est figé.

Marc Marquez remporte la 54ème victoire de sa carrière, sa 4ème cette saison. Sans doute la plus importante puisqu'avec 52 points d'avance sur Valentino Rossi, il dispose désormais de 2 Grands Prix de marge alors que 4 restent à rouler. La lutte sera âpre entre l'italien et Por Fuera pour le gain de la 2ème place : 14 unités séparent désormais les 2 hommes.
Quatrième, Viñales échoue au pied du podium mais réalise néanmoins une belle course. Cal Crutchlow ferme la marche du top-5 et termine à nouveau meilleur pilote privé puisque Pol Esaprgaro se classe 7ème derrière son frère Aleix — qui n'avait plus fait aussi bien depuis Le Mans. CALculator gagne au passage 2 positions au général puisqu'il double Andrea Dovizioso et Andrea Iannone : il pointe maintenant 6ème.
Signalons la 15ème place de Nicky Hayden, qui prend ainsi le dernier point en jeu : au moins un américain sera donc classé cette année en MotoGP. Loris Baz termine quant à lui 18ème. À noter  la chute de Scott Redding, qui a entraîné un ride-through pour son coéquipier Danilo Petrucci. Prochain rendez-vous à Motegi pour le Grand Prix du Japon, le week-end du 16 octobre.
 
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook
GP Inside
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Marc MarquezRepsol Honda Team16741'57.678
2 Jorge LorenzoMovistar Yamaha MotoGP166,8+2.740
3 Valentino RossiMovistar Yamaha MotoGP166,6+5.983
4 Maverick ViñalesTeam SUZUKI ECSTAR166,4+8.238
5 Cal CrutchlowLCR Honda166,1+13.221
6 Dani PedrosaRepsol Honda Team165,8+17.072
7 Aleix EspargaroTeam SUZUKI ECSTAR165,7+18.522
8 Pol EspargaroMonster Yamaha Tech 3165,7+19.432
9 Alvaro BautistaAprilia Racing Team Gresini165,4+23.071
10 Stefan BradlAprilia Racing Team Gresini165,1+27.898
11 Andrea DoviziosoDucati Team164,8+32.448
12 Michele PirroDucati Team164,7+35.033
13 Hector BarberaAvintia Racing164,6+36.224
14 Eugene LavertyPull & Bear Aspar Team164,5+37.621
15 Nicky HaydenEstrella Galicia 0,0 Marc VDS164,3+40.509
16 Yonny HernandezPull & Bear Aspar Team164,1+43.906
17 Danilo PetrucciOCTO Pramac Yakhnich163,3+56.740
18Loris BAZAvintia Racing163,1+59.681
19 Scott ReddingOCTO Pramac Yakhnich160,9+1'34.126
Tito RABATEstrella Galicia 0,0 Marc VDS164,47 Tours
Revenir en haut Aller en bas
 
AragonGP, MotoGP, Course : Imparable Marc Marquez
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: