balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 ValenciaGP, Moto3 : Brad Binder a trouvé le temps de s’offrir une dernière démonstration !

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: ValenciaGP, Moto3 : Brad Binder a trouvé le temps de s’offrir une dernière démonstration !   Lun 14 Nov 2016 - 11:47

13-11-2016 12:20 Gregory Hellinx 3
La dernière course de la saison est toujours spéciale car si certains y ont encore des choses à sauver d’autres, en revanche, peuvent l’aborder l’esprit libéré de la pression.
Cette saison, il n’y avait plus grand chose à se mettre sous la dent puisque le titre est joué depuis Aragon.
Toutefois, il restait deux morceaux de choix avec l’attribution de la place de dauphin pour laquelle Bagnaia, Navarro et Bastianini étaient à la lutte.
Il restait également l’attribution du titre de Rookie de l’année avec Mir, Bulega et Di Giannantonio encore en lice.
Jamais dans le coup pendant le weekend, il n’y avait pas de miracle pour Bulega. Il termine dix-septième et boucle donc sa saison au troisième rang du classement des rookies.
Di Giannantonio n’a pas été dedans non plus pendant la moitié de cette fin de semaine mais se ressaisissait au meilleur moment. Il aurait pu coiffer Mir mais aujourd’hui, pour battre l’espagnol, il fallait s’appeler Binder car le nouveau rookie of the year, parti seul devant mais obligé de rétrocéder une place au plus mauvais moment, s’est accroché à sa place pendant l’ensemble de la course et n’a pas laissé la moindre chance à Di Gia qui termine donc second de ce classement. Une sacrée performance malgré tout tant on sait que le début de saison de l’italien fût compliqué.
Au niveau de l’attribution de la seconde place du Championnat, on notera que le vrai danger pour Bastianini c’était Bagnaia mais après quelques virages seulement, Rodrigo perdait l’arrière de sa machine qui faisait l’effet d’une lame de fond sous la Mahindra du jeune italien qui ne pouvait rien faire pour éviter la chute. Nous avons eu peur, mais cette chute se termine fort heureusement très bien pour ces pilotes.
Bastianini (4ème) disputait une belle course, surtout après sa grave blessure au dos ramenée d’Australie, et clôture donc second du Championnat puisque Navarro n’a pu faire mieux que la neuvième place. L’Espagnol repasse Bagnaia et termine troisième du classement général.
Mais aujourd’hui, sur la piste, il n’y en avait qu’un seul qui brillait de mille feux, c’est le nouveau Champion du Monde Brad Binder.
Auteur d’un bon départ, le sud-africain se loupait à la fin du premier tour ou au début du second, et retombait alors à la 22ème position.
Mais qu’à cela ne tienne, Binder se retroussait les manches et donnait tout ce qu’il avait pour, tour après tour, revenir sur les premiers.
Il prenait la tête à 4 tours de l’arrivée mais commettait une nouvelle erreur à deux boucles du terme. Il redescendait alors au quatrième rang mais revenait une fois de plus à l’aspiration pour aborder le dernier tour en tête.
Là, Mir tentait le tout pour le tout mais même toute la bravoure du monde n’y pouvait rien et c’est une fois de plus Binder qui s’impose en devenant le Champion du monde ayant conquis le titre avec le plus de points d’écart par rapport à la concurrence.
Quel Champion, brave parmi les braves, Brad Binder nous a régalé tout au long de la saison et nous ne doutons pas un seul instant que le Moto2 lui réserve encore de bien belles surprises.
Derrière, on notera la décevante quatorzième place de Quartararo et la tout aussi décevante quinzième place de Loi, la très encourageante onzième place de Fernandez, wild card sur la moto de Herrera et la vingt-sixième place de Danilo.
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook      
Gregory Hellinx
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Brad BinderRed Bull KTM Ajo143,340'13.777
2 Joan MirLeopard Racing143,3+0.056
3Andrea MIGNOSKY Racing Team VR46143,3+0.081
4 Enea BastianiniGresini Racing Moto3143,3+0.147
5 Fabio Di GiannantonioGresini Racing Moto3143,3+0.713
6 Juanfran GuevaraRBA Racing Team143,3+0.899
7 Jakub KornfeilDrive M7 SIC Racing Team143,1+2.683
8 Philipp OettlSchedl GP Racing143,1+3.145
9 Jorge NavarroEstrella Galicia 0,0143+5.263
10 Jorge MartinPull & Bear Aspar Mahindra Team142,8+7.921
11Raul FERNANDEZMH6 Team142,8+8.081
12 Darryn BinderPlatinum Bay Real Estate142,8+8.250
13Bo BENDSNEYDERRed Bull KTM Ajo142,8+8.603
14 Fabio QuartararoLeopard Racing142,8+9.283
15 Livio LoiRW Racing GP BV142,8+9.358
16 Niccolò AntonelliOngetta-Rivacold142,7+9.527
17 Nicolo BulegaSKY Racing Team VR46142,7+9.652
18 Tatsuki SuzukiCIP-Unicom Starker142,7+9.950
19 Aron CanetEstrella Galicia 0,0142,3+16.838
20Andrea LOCATELLILeopard Racing142,2+18.712
21Hiroki ONOHonda Team Asia142,2+18.737
22 Karel HanikaFreundenberg Racing Team142,2+18.976
23Vicente PEREZPeugeot MC Saxoprint142,2+19.039
24 Albert ArenasPeugeot MC Saxoprint141,9+24.297
25Khairul Idham PAWIHonda Team Asia141,9+24.526
26 Jules DaniloOngetta-Rivacold141,8+25.331
27Adam NORRODINDrive M7 SIC Racing Team141,8+25.370
28Lorenzo PETRARCA3570 Team Italia140,5+48.829
29Daniel SAEZGA Competicion140,5+48.861
30 Enzo BoulomCIP-Unicom Starker140,4+49.282
31Stefano VALTULINI3570 Team Italia139,1+1'12.409
Marcos RamirezPlatinum Bay Real Estate138,317 Tours
Lorenzo Dalla PortaSKY Racing Team VR46139,421 Tours
Gabriel RodrigoRBA Racing Team
Francesco BagnaiaPull & Bear Aspar Mahindra Team
Revenir en haut Aller en bas
 
ValenciaGP, Moto3 : Brad Binder a trouvé le temps de s’offrir une dernière démonstration !
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: