balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 #AmericasGP, Moto3, Race : Fenati pousse Canet à la faute et savoure sa revanche

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: #AmericasGP, Moto3, Race : Fenati pousse Canet à la faute et savoure sa revanche   Lun 24 Avr 2017 - 17:19

23-04-2017 19:04 GP Inside 0
C’était en Autriche la saison dernière, on apprenait que Roman Fenati venait d’être écarté par son écurie, celle de Valentino Rossi.
Depuis lors, l’italien a d’abord pris quelques semaines de repos avant d’annoncer son retour au sein de l’écurie Marinelli Rivacold.
Et il lui aura fallu trois courses pour retrouver les joies de la victoire puisqu’aujourd’hui, alors qu’on donnait Aron Canet largement vainqueur, c’est lui qui a poussé l’espagnol à la faute et c’est à lui que revenait entièrement le mérite de cette victoire.
La course, qui s’est déroulée en deux temps suite à la chute de Toba qui nécessitait un drapeau rouge a d’abord été dominée par Canet mais Fenati n’a rien lâché et c’est sur un terrible high side que la course de son concurrent se terminait.
Fenati se replace donc avantageusement et ce d’autant plus que Joan Mir, l’autoritaire leader, terminait huitième après avoir longtemps occupé la quatrième place.
Le podium se composait de Di Giannantonio qui venait à bout de son équipier, Jorge Martin. Bastianini prend la quatrième place devant Bulega, Guevarra et McPhee.
Livio Loi pouvait obtenir la dixième position, il est quinzième quant à Jules Danilo, il est treizième.
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook
GP Inside
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Romano FenatiMarinelli Rivacold Snipers145,527'15.841
2 Jorge MartinDel Conca Gresini Moto3145,1+4.504
3 Fabio Di GiannantonioDel Conca Gresini Moto3145,1+4.527
4 Enea BastianiniEstrella Galicia 0,0145,1+4.673
5 Nicolo BulegaSKY Racing Team VR46145,1+4.968
6 Juanfran GuevaraRBA BOE Racing Team145+5.618
7 John McPheeBritish Talent Team145+5.687
8 Joan MirLeopard Racing145+5.852
9 Philipp OettlSüdmetall Schedl GP Racing145+6.594
10 Darryn BinderPlatinum Bay Real Estate144,4+12.709
11 Gabriel RodrigoRBA BOE Racing Team144,4+13.240
12Andrea MIGNOSKY Racing Team VR46144,4+13.285
13 Jules DaniloMarinelli Rivacold Snipers144,4+13.290
14 Niccolò AntonelliRed Bull KTM Ajo144,4+13.412
15 Livio LoiLeopard Racing144,3+13.491
16 Marcos RamirezPlatinum Bay Real Estate143,4+23.922
17Marco BEZZECCHICIP143,4+24.347
18 Ayumu SasakiSIC Racing Team143,4+24.650
19Adam NORRODINSIC Racing Team143,4+24.795
20Tony ARBOLINOSIC58 Squadra Corse143,3+25.166
21 Albert ArenasMahindra Gaviota Aspar143,2+26.811
22 Maria HerreraAGR Team143,1+27.431
23 Jakub KornfeilPeugeot MC Saxoprint142,2+37.960
24Nakarin ATIRATPHUVAPATHonda Team Asia141,9+41.408
25 Manuel PaglianiCIP141,7+43.789
26 Lorenzo Dalla PortaMahindra Gaviota Aspar141,7+44.004
27Patrik PULKKINENPeugeot MC Saxoprint141,1+51.071
28Gabriel MARTINEZ-ABREGOMotomex Team Moto3141,1+51.438
Tatsuki SuzukiSIC58 Squadra Corse144,53 Tours
Aron CanetEstrella Galicia 0,0145,99 Tours
Kaito TOBAHonda Team Asia133,49 Tours
Bo BENDSNEYDERRed Bull KTM Ajo
Revenir en haut Aller en bas
 
#AmericasGP, Moto3, Race : Fenati pousse Canet à la faute et savoure sa revanche
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: