balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 SpanishGP, Moto2 : Marquez aussi signe sa première !

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: SpanishGP, Moto2 : Marquez aussi signe sa première !   Mar 9 Mai 2017 - 15:15

07-05-2017 13:23 GP Inside 0
Si en début de weekend, certains sites météo avaient annoncé la possibilité d’une course Moto2 sous la pluie, il n’en était rien puisque c’est sous un ciel très légèrement couvert que les feux rouges de la piste s’éteignaient.
Si Morbidelli semblait vouloir pointer le bout de sa roue avant devant celle de son équipier et poleman, Alex Marquez, c’est pourtant bien l’espagnol qui prenait le holeshot.
Les positions de la grille de départ étaient donc respectées puisque c’est Dominique Aegerter qui prenait la troisième place.
Le suisse était malgré tout sous pression puisque Xavi Vierge, l’étonnant pilote Tech3 qu’on annonce déjà chez VDS en 2018, le passait dès le second virage.
Toutefois, le temps de passer et de repasser, il était déjà trop tard puisque lorsqu’Aegerter récupérait la troisième place, les pilotes VDS étaient déjà partis.
On les voyait donc s'envoler vers un doublé facile mais c’était sans compter sur la grosse erreur de Morbidelli qui, un tour après avoir récupéré le leadership suite à une mauvaise trajectoire de Marquez, chutait à 17 boucles de l’arrivée.
L’italien déroulait donc le tapis rouge pour son équipier qui, fort logiquement, filait tout droit vers une victoire bien méritée, la première de sa carrière en catégorie intermédiaire.
Le spectacle, du moins si on peut parler de spectacle, se déroulait derrière où c’est le surprenant Peco Bagnaia, qui emmenait le peloton après avoir bouclé le premier tour à la septième position.
L’ancien pilote Mahindra, qui est d’ailleurs le seul à avoir réussi à s’imposer avec cette marque, confirme tout le bien qu’on pensait de lui et dès sa quatrième course, décroche un premier podium après avoir résisté à la pression de Pasini pendant une bonne partie de la course.
Pasini rêvait du podium, il doit finalement se contenter de la quatrième place après que Miguel Oliveira, remonté de la sixième position l’ait finalement doublé à trois tours de l’arrivée.
L’Italien a d’ailleurs bien failli encore perdre une place puisque Luca Marini, remonté de la dixième place, ne terminait qu’à quelques millièmes.
On regrettera tout de même le grand strike de Corsi qui est venu mettre un terme à la belle aventure de Xavi Vierge, le pilote Tech3. L’italien perdait l’avant et emmenait Vierge et Nakagami dans sa chute.
Tom Lüthi n’a pas réussi une belle course, il est huitième, mais pourtant il fait une bonne opération puisqu’avec la chute de Morbidelli, il se rapproche à 11 points.
Dominique Aegerter est finalement septième, Fabio Quartararo seizième et Xavier Siméon dix-neuvième après avoir tiré toutdroit au bout de la ligne droite des stands.
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook
GP Inside
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Alex MarquezEG 0,0 Marc VDS152,843'24.350
2 Francesco BagnaiaSKY Racing Team VR46152,6+3.442
3 Miguel OliveiraRed Bull KTM Ajo152,5+4.958
4 Mattia PasiniItaltrans Racing Team152,4+6.824
5 Luca MariniForward Racing Team152,4+6.917
6 Marcel SchrotterDynavolt Intact GP152,2+9.561
7 Dominique AegerterKiefer Racing152,2+10.266
8Thomas LUTHICarXpert Interwetten152,1+11.594
9 Yonny HernandezAGR Team151,7+19.212
10 Axel PonsRW Racing GP151,7+19.293
11 Lorenzo BaldassarriForward Racing Team151,7+19.672
12 Jorge NavarroFederal Oil Gresini Moto2151,4+24.487
13Hafizh SYAHRINPetronas Raceline Malaysia151,3+25.522
14 Ricard CardusRed Bull KTM Ajo151,3+26.049
15 Tetsuta NagashimaTeluru SAG Team151,3+26.089
16 Fabio QuartararoPons HP40151,1+29.877
17 Edgar PonsPons HP40150,8+33.799
18 Isaac ViñalesBE-A-VIP SAG Team150,8+35.196
19 Xavier SimeonTasca Racing Scuderia Moto2150,4+40.950
20 Jesko RaffinGarage Plus Interwetten150,3+43.165
21 Takaaki NakagamiIDEMITSU Honda Team Asia150,3+43.282
22 Remy GardnerTech 3 Racing150,1+47.675
23 Axel BassaniSpeed Up Racing150+48.478
24 Federico FuligniKiefer Racing148,7+1'11.416
25 Stefano ManziSKY Racing Team VR46148,5+1'15.738
26Andrea LOCATELLIItaltrans Racing Team144,21 Tour
Sandro CorteseDynavolt Intact GP151,59 Tours
Xavi ViergeTech 3 Racing141,79 Tours
Khairul Idham PAWIIDEMITSU Honda Team Asia151,412 Tours
Iker LecuonaGarage Plus Interwetten149,914 Tours
Franco MorbidelliEG 0,0 Marc VDS153,317 Tours
Simone CorsiSpeed Up Racing148,123 Tours
Revenir en haut Aller en bas
 
SpanishGP, Moto2 : Marquez aussi signe sa première !
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: