balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 #FrenchGP, Moto3, Race : Mir surclasse la concurrence et prend le large

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: #FrenchGP, Moto3, Race : Mir surclasse la concurrence et prend le large   Mar 23 Mai 2017 - 17:33

21-05-2017 12:17 Gregory Hellinx 0
Si on avait un moment cru que le Grand Prix de France se déroulerait sous la pluie, il n’en est rien puisque c’est sous un beau soleil que se sont élancés les jeunes loups du Moto3.
La température de la piste affichait un sympathique 28 degrés pour une température de l’air fixée à 18 degrés.  
On rappelle que c’est Jorge Martin qui partait en pole position. Ceci dit, ce matin, au warm-up, Joan Mir a signé le nouveau record de la piste.
L’espagnol était donc bien prêt à défendre sa place de leader du Championnat du monde et si c’est Martin qui réussissait le meilleur départ avec Fenati dans sa roue, Mir ne mettait pas un tour avant de revenir à la troisième place et même au contact de Fenati.
Malheureusement, au virage 6, Kornfeil, reparti après sa chute dès les premiers mètres du Grand Prix, laissait une énorme tâche d’huile qui allait causer la chute de nombre incroyable de pilote. Drapeau rouge.
Certains repartiront, d’autres abandonneront mais aucun ne semblait blessé. Par sécurité, Mir, Bulega et Antonelli étaient obligés de passer par le centre médical afin d’y passer un check-up mais c’est Bulega qui était le plus touché.
La course repartait donc pour 16 tours. Martin prenait de nouveau un excellent départ à l’inverse de Joan Mir qui cette fois, se laissait enfermer.
Mir remontait rapidement tandis que Fenati passait à l’attaque de Martin et menait la course au moment de passer pour la première fois la ligne d’arrivée.
Le leader du Championnat pointait à la quinzième place au premier virage mais gagnait dix positions en un tour. A la fin de la troisième boucle, Martin partait à la faute et Mir pontait à la seconde place à un peu plus d’une seconde de Fenati. La bagarre pouvait débuter.
Derrière ces deux hommes, la bataille faisait rage pour le gain de la troisième place avec comme protagonistes principaux, Binder (très acrobatique !), Canet et Ramirez.
Mais à mi-course, Fenati commettait l’irréparable et offrait la victoire à Mir sur un plateau d’argent.
Derrière Mir, les pilotes continuaient à se battre pour le gain de la seconde place ce qui faisait évidemment ses affaires.
Finalement, c’est Canet qui monte sur la seconde marche du podium et Di Giannantonio sur la troisième.
Binder, de son côté, a chuté dans le dernier tour et son équipier, Ramirez, doit se contenter de la quatrième place au terme d’une superbe course.   
Jules Danilo termine finalement à une bonne septième place alors que Livio Loi clôture en dehors des points à la seizième place.
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook  
Gregory Hellinx
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Joan MirLeopard Racing145,427'37.830
2 Aron CanetEstrella Galicia 0,0145+4.252
3 Fabio Di GiannantonioDel Conca Gresini Moto3145+4.365
4 Marcos RamirezPlatinum Bay Real Estate145+4.469
5 Juanfran GuevaraRBA BOE Racing Team144,9+4.845
6 Enea BastianiniEstrella Galicia 0,0144,9+5.463
7 Jules DaniloMarinelli Rivacold Snipers144,9+5.652
8Andrea MIGNOSKY Racing Team VR46144,8+5.821
9Bo BENDSNEYDERRed Bull KTM Ajo144,8+6.049
10 Danny KentRed Bull KTM Ajo144,8+6.193
11 Jakub KornfeilPeugeot MC Saxoprint144,7+7.504
12 John McPheeBritish Talent Team144,6+8.741
13Nakarin ATIRATPHUVAPATHonda Team Asia144+16.006
14 Lorenzo Dalla PortaAspar Mahindra Moto3143,9+16.405
15Marco BEZZECCHICIP143,9+16.514
16 Livio LoiLeopard Racing143,9+16.639
17 Nicolo BulegaSKY Racing Team VR46143,9+16.752
18 Manuel PaglianiCIP143,9+16.996
19 Ayumu SasakiSIC Racing Team143,9+17.046
20 Maria HerreraAGR Team143,9+17.206
21 Philipp OettlSüdmetall Schedl GP Racing142,9+28.501
22Tony ARBOLINOSIC58 Squadra Corse142,5+33.398
23Patrik PULKKINENPeugeot MC Saxoprint141,8+42.059
Darryn BinderPlatinum Bay Real Estate1451 Tour
Tatsuki SuzukiSIC58 Squadra Corse143,92 Tours
Kaito TOBAHonda Team Asia143,92 Tours
Niccolò AntonelliRed Bull KTM Ajo140,65 Tours
Jorge MartinDel Conca Gresini Moto3138,26 Tours
Romano FenatiMarinelli Rivacold Snipers1459 Tours
Albert ArenasAspar Mahindra Moto3142,113 Tours
Adam NORRODINSIC Racing Team
Revenir en haut Aller en bas
 
#FrenchGP, Moto3, Race : Mir surclasse la concurrence et prend le large
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: