balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 #ItalianGP, MotoGP : de l’enfer au paradis, Dovizioso pour une victoire 100% verte, blanche et rouge

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: #ItalianGP, MotoGP : de l’enfer au paradis, Dovizioso pour une victoire 100% verte, blanche et rouge   Lun 5 Juin 2017 - 10:39

04-06-2017 15:31 Gregory Hellinx 0
Ce matin, Andrea Dovizioso n’avait bouclé que deux tours lors du warm-up en raison d’une intoxication alimentaire. Lui qui avait déclaré la veille pouvoir lutter pour la victoire contre les Yamaha se retrouvait donc dans une situation angoissante puisque physiquement fortement diminué.
Et le départ de ce Grand Prix d’Italie semblait confirmer ses interrogations puisqu’il rétrogradait de quelques places.
Rossi lui, en revanche, prenait un départ tonitruant et signait le « hole shot » avec, derrière lui, Viñales et un certain Jorge Lorenzo qui donnait l’impression de pouvoir rivaliser.
L’impression se confirmait d’ailleurs le tour suivant lorsqu’il utilisait au mieux la puissance de sa machine pour se défaire de tous ses adversaires et passer en tête.
Rossi répliquait la boucle suivante, le temps de deux virages et c’est encore une fois l’espagnol qui venait reprendre lui reprendre le leadership.
Toutefois, le bonheur n’était que de courte durée puisque Viñales en tête, Rossi, mais aussi Dovizioso le repoussaient inexorablement.
Lorenzo reculera d’ailleurs encore pour terminer finalement derrière Zarco, septième, Marquez sixième et Bautista cinquième.
En tête de la course, Viñales emmenait Rossi et Dovizioso. On pensait alors que la course allait se disputer entre ces trois hommes mais c’était sans compter sur le retour de Petrucci qui, tour après tour, venait se replacer.
Petrux passait d’abord Rossi et à 6 boucles de l’arrivée et profitait même d’une erreur de Viñales pour se placer en seconde position.
Ces petites erreurs des uns et des autres profitaient à Dovizioso qui, dixième après dixième, s’envolait vers une victoire que plus personne n’allait lui contester.
Rossi faisait illusion suite à l’erreur de Viñales mais il devait baisser pavillon et se contenter de la quatrième place. Un bon résultat compte tenu de sa blessure de la semaine dernière mais peut-être un peu décevante si on prend en compte sa journée d’hier.
Viñales, de son côté, revenait sur Petrucci et tentait même dans les deux derniers tours de revenir sur Dovizioso.
Toutefois, voyant l’écart qu’il avait sur Rossi, mais aussi sur Marquez, l’espagnol relâchait la pression et se contentait de la seconde place.
Desmo Dovi passait donc de l’enfer du matin au paradis de l’après-midi pour cueillir sa seconde victoire sur la Ducati et offrir à l’Italie sa troisième victoire de la journée.
Andrea Iannone, huitième dans le dernier tour, commettait une erreur et rétrogradait au dixième rang derrière Pirro.
Dani Pedrosa harponnait Cal Crutchlow dans le dernier tour et perdait gros dans l’aventure lui qui, avant ce Grand Prix, occupait la deuxième place du général.
Sylvain Guintoli est dix-septième et Loris Baz termine finalement à la dix-huitième place.
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook     
Gregory Hellinx
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Andrea DoviziosoDucati Team174,241'32.126
2 Maverick ViñalesMovistar Yamaha MotoGP174,1+1.281
3 Danilo PetrucciOCTO Pramac Racing174,1+2.334
4 Valentino RossiMovistar Yamaha MotoGP174+3.685
5 Alvaro BautistaPull&Bear Aspar Team173,8+5.802
6 Marc MarquezRepsol Honda Team173,8+5.885
7 Johann ZarcoMonster Yamaha Tech 3173,3+13.205
8 Jorge LorenzoDucati Team173,2+14.393
9 Michele PirroDucati Team173,2+14.880
10 Andrea IannoneTeam SUZUKI ECSTAR173,1+15.502
11Tito RABATEG 0,0 Marc VDS172,7+22.004
12 Scott ReddingOCTO Pramac Racing172,5+24.952
13 Jonas FolgerMonster Yamaha Tech 3172,3+28.160
14 Hector BarberaReale Avintia Racing172,1+30.676
15 Jack MillerEG 0,0 Marc VDS172,1+30.779
16 Karel AbrahamPull&Bear Aspar Team171,3+42.306
17Sylvain GUINTOLITeam SUZUKI ECSTAR171+46.294
18Loris BAZReale Avintia Racing170,7+50.731
19 Sam LowesAprilia Racing Team Gresini170,7+50.740
20 Bradley SmithRed Bull KTM Factory Racing170,7+50.897
Cal CrutchlowLCR Honda173,11 Tour
Dani PedrosaRepsol Honda Team173,11 Tour
Aleix EspargaroAprilia Racing Team Gresini168,78 Tours
Pol EspargaroRed Bull KTM Factory Racing171,310 Tours
Revenir en haut Aller en bas
 
#ItalianGP, MotoGP : de l’enfer au paradis, Dovizioso pour une victoire 100% verte, blanche et rouge
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: