balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 CatalanGP, MotoGP : un Dovizioso impérial donne la leçon à la concurrence

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: CatalanGP, MotoGP : un Dovizioso impérial donne la leçon à la concurrence   Lun 12 Juin 2017 - 11:10

11-06-2017 15:17 Gregory Hellinx 0
Avec une température de piste proche des 56 degrés, on s’attendait évidemment à une course compliquée pour les pilotes de la catégorie reine et les chronos à près de 4 secondes des chronos réalisés en qualification sont là pour témoigner de ces difficultés.
Dans ces conditions, un pilote a surclassé tous les autres et ce pilote n’est autre que le vainqueur du Grand Prix d’Italie, Andrea Dovizioso.
L’Italien a su attendre son heure derrière Dani Pedrosa jusqu’à dix tours de la fin avant de placer une attaque imparable au bout de la ligne droite et de saluer l’entièreté de ses adversaires.
Marquez aura pourtant essayé de le rejoindre mais rien n’y a fait ! A 3 tours de l’arrivée, le pilote Honda comprenait qu’il n’y avait rien à faire contre Desmodovi et le laissait filer vers une victoire finale qui le replace à seulement 7 longueurs de Viñales, le grand perdant de ce weekend catalan.
Dani Pedrosa, part en pole, subissait d’abord la loi de Lorenzo avant d’être également doublé par Marquez.
Et alors que Lorenzo semblait vouloir s’échapper, Marquez faisait le forcing et à 20 tours de l’arrivée et le passait. Lorenzo connaissait alors un tour cauchemardesque puisqu’il voyait Pedrosa, Dovizioso, Folger et Petrucci le doubler.
Plus tard, l’espagnol reprendra ses esprits pour finalement revenir sur Bautista (qui l’avait passé un tour plus tôt), Zarco et même Folger. Le pilote Ducati prend donc finalement la quatrième position. Un bon résultat dans l’absolu mais qui doit laisser un léger goût amer par rapport à la victoire de Dovizioso.   
Les équipiers Tech3 s’expliquaient dans le dernier tour et c’est finalement à Zarco que revient la cinquième place et la première des pilotes Yamaha.
Folger, qui aura offert du rêve à Hervé Poncharal, est sixième, Bautista septième et Rossi, qui bien qu’auteur d’une performance moyenne, limite malgré tout la casse est huitième.
Maverick Viñales, son équipier, un moment neuvième, est finalement dixième derrière Barbera et réalise une opération catastrophique au championnat.
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook  
Gregory Hellinx
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Andrea DoviziosoDucati Team156,244'41.518
2 Marc MarquezRepsol Honda Team156+3.544
3 Dani PedrosaRepsol Honda Team155,8+6.774
4 Jorge LorenzoDucati Team155,6+9.608
5 Johann ZarcoMonster Yamaha Tech 3155,4+13.838
6 Jonas FolgerMonster Yamaha Tech 3155,4+13.921
7 Alvaro BautistaPull&Bear Aspar Team155,2+16.763
8 Valentino RossiMovistar Yamaha MotoGP155+20.821
9 Hector BarberaReale Avintia Racing154,8+23.952
10 Maverick ViñalesMovistar Yamaha MotoGP154,8+24.189
11 Cal CrutchlowLCR Honda154,6+28.329
12Loris BAZReale Avintia Racing154,3+33.281
13 Scott ReddingOCTO Pramac Racing154,2+35.200
14 Karel AbrahamPull&Bear Aspar Team153,9+39.436
15Tito RABATEG 0,0 Marc VDS153,8+40.872
16 Andrea IannoneTeam SUZUKI ECSTAR153,7+43.221
17Sylvain GUINTOLITeam SUZUKI ECSTAR153,6+44.655
18 Pol EspargaroRed Bull KTM Factory Racing153,4+48.993
19 Sam LowesAprilia Racing Team Gresini153+55.492
Danilo PetrucciOCTO Pramac Racing155,62 Tours
Jack MillerEG 0,0 Marc VDS155,712 Tours
Aleix EspargaroAprilia Racing Team Gresini155,518 Tours
Revenir en haut Aller en bas
 
CatalanGP, MotoGP : un Dovizioso impérial donne la leçon à la concurrence
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: