balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 DutchGP, Moto2, course : Morbidelli triomphe à nouveau

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: DutchGP, Moto2, course : Morbidelli triomphe à nouveau   Jeu 29 Juin 2017 - 18:16

Franco Morbidelli n'était plus monté sur le podium depuis 2 courses. À Assen, l'Italien a renoué avec la victoire en s'imposant devant son dauphin Thomas Lüthi.
Les meilleurs pilotes du mondial Moto2 étaient réunis aux avant-postes pour un Grand Prix des plus disputés. À l'arrivée, Franco Morbidelli remporte sa cinquième victoire de la saison devant Thomas Lüthi. Les deux hommes font une bonne opération au classement puisqu'ils prennent de gros points à Alex Marquez, sixième à l'arrivée.
Troisième à l'arrivée, Mattia Pasini est finalement classé quatrième suite à une manoeuvre pénalisée dans le dernier virage du dernier tour face à Takaaki Nakagami, qui monte lui sur le podium. Septième, Xavier Simeon enregistre son meilleur résultat de l'année – il n'avait plus fait aussi bien depuis 2015. Même s'il n'est pas parvenu à accrocher le bon wagon, Fabio Quartararo termine à une honorable neuvième place – et meilleur rookie par la même occasion.
Résumé à venir. En attendant, les résultats du Grand Prix Moto2 des Pays-Bas ci-dessous.
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook
GP Inside
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Franco MorbidelliEG 0,0 Marc VDS164,939'39.120
2Thomas LUTHICarXpert Interwetten164,9+0.158
3 Takaaki NakagamiIDEMITSU Honda Team Asia164,9+0.630
4 Mattia PasiniItaltrans Racing Team164,9+0.394
5 Miguel OliveiraRed Bull KTM Ajo164,9+0.657
6 Alex MarquezEG 0,0 Marc VDS164,7+2.774
7 Xavier SimeonTasca Racing Scuderia Moto2164,4+6.967
8Hafizh SYAHRINPetronas Raceline Malaysia164,4+7.027
9 Fabio QuartararoPons HP40164,1+11.089
10 Francesco BagnaiaSKY Racing Team VR46164,1+11.623
11 Marcel SchrotterDynavolt Intact GP163,9+14.196
12 Dominique AegerterKiefer Racing163,9+14.521
13 Brad BinderRed Bull KTM Ajo163,6+18.210
14 Yonny HernandezAGR Team163,6+18.926
15 Jorge NavarroFederal Oil Gresini Moto2163,4+21.767
16 Remy GardnerTech 3 Racing163,4+22.008
17 Jesko RaffinGarage Plus Interwetten163,4+22.179
18Andrea LOCATELLIItaltrans Racing Team162,7+32.097
19Augusto FERNANDEZSpeed Up Racing162,7+32.231
20 Stefano ManziSKY Racing Team VR46162,1+40.349
21 Tetsuta NagashimaTeluru SAG Team161,8+44.830
22 Axel PonsRW Racing GP161,6+48.509
23 Iker LecuonaGarage Plus Interwetten161+57.518
24 Edgar PonsPons HP40160,4+1'06.824
25 Tarran MackenzieKiefer Racing159,3+1'24.146
26Khairul Idham PAWIIDEMITSU Honda Team Asia140,13 Tours
Isaac ViñalesBE-A-VIP SAG Team160,613 Tours
Sandro CorteseDynavolt Intact GP159,819 Tours
Luca MariniForward Racing Team151,823 Tours
Simone CorsiSpeed Up Racing151,623 Tours
Revenir en haut Aller en bas
 
DutchGP, Moto2, course : Morbidelli triomphe à nouveau
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: