balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 #CzechGP, Moto3 : Mir reprend là où il s'était arrêté

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: #CzechGP, Moto3 : Mir reprend là où il s'était arrêté   Lun 7 Aoû 2017 - 10:32

Joan Mir est plus que jamais sur la voie royale. Parti en vacances sur un triomphe, l'Espagnol a repris là où il s'était arrêté en remportant le Grand Prix de République-Tchèque. Romano Fenati et Aron Canet complètent le podium à Brno.
Donné sous une pluie fine, le départ est fatal à deux pilotes. Dès les premiers virages, Jules Danilo s'accroche en effet avec Maria Herrera : les espoirs Français et féminins terminent dans les graviers. Parti en pole position, Gabriel Rodrigo tente rapidement de prendre la poudre d'escampette. Ses adversaires se mettent à sa poursuivre, mais un seul semble capable de le coller : Bo Bendsneyder.
Les deux adversaires prennent quelques distances sur un groupe où passent des hommes tels que Romano Fenati, Joan Mir, Marcos Ramirez ou encore Nakarin Atiratphuvapat. Les tours s'enchaînent, les dépassements redoublent et la piste sèche.
À quelques tours de l'arrivée, la bagarre pour la victoire semble se diriger vers un duel à quatre : Mir, Bendsneyder, Guevara, Fenati. Mais derrière, le retour d'Aron Canet ou encore John McPhee – particulièrement à l'aise dans ces conditions – menace les leaders. Sentant le danger revenir, Joan Mir prend les commandes et essaie de s'échapper. Romano Fenati lui emboîte le pas : ça va se jouer à deux.
L'Italien ne parviendra pas à attaquer l'Espagnol, aussi malin que véloce : sixième victoire de l'année pour Joan Mir, sixième podium pour Romano Fenati. Derrière, Aron Canet réalise l'exploit de monter sur la troisième marche du podium après s'être défait de Bo Bendsneyder et Gabriel Rodrigo, lequel est tombé dans les ultimes kilomètres, laissant la cinquième place à son coéquipier Juanfran Guevara.
Au classement du championnat du monde, Joan Mir conforte son avance et dispose désormais de 42 longueurs d'avance sur Romano Fenati, lequel en totalise 22 de mieux qu'Aron Canet, troisième. En l'absence de Jorge Martin, John McPhee (sixième à l'arrivée) s'empare de la quatrième position.
Plus d'infos concernant le résumé de la course à venir...
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook
GP Inside
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Joan MirLeopard Racing137,844'41.314
2 Romano FenatiMarinelli Rivacold Snipers137,8+0.350
3 Aron CanetEstrella Galicia 0,0137,6+3.078
4Bo BENDSNEYDERRed Bull KTM Ajo137,5+4.598
5 Juanfran GuevaraRBA BOE Racing Team137,5+4.882
6 John McPheeBritish Talent Team137,4+8.343
7 Marcos RamirezPlatinum Bay Real Estate137,3+9.597
8 Tatsuki SuzukiSIC58 Squadra Corse137,3+10.234
9Adam NORRODINSIC Racing Team137,2+10.395
10Nakarin ATIRATPHUVAPATHonda Team Asia137,2+10.913
11Andrea MIGNOSKY Racing Team VR46137,2+11.148
12 Albert ArenasAspar Mahindra Moto3137,2+12.085
13 Philipp OettlSüdmetall Schedl GP Racing137,1+14.266
14Dennis FOGGIAPlatinum Bay Real Estate137,1+14.271
15 Ayumu SasakiSIC Racing Team137+14.311
16Tony ARBOLINOSIC58 Squadra Corse137+14.404
17 Enea BastianiniEstrella Galicia 0,0137+14.449
18Tim GEORGIFreudenberg Racing Team137+15.144
19 Lorenzo Dalla PortaAspar Mahindra Moto3136,7+20.312
20 Jakub KornfeilPeugeot MC Saxoprint136,6+23.680
21 Fabio Di GiannantonioDel Conca Gresini Moto3136,6+23.935
22Marco BEZZECCHICIP136,5+24.772
23 Nicolo BulegaSKY Racing Team VR46136,5+24.831
24 Niccolò AntonelliRed Bull KTM Ajo136,5+25.143
25 Manuel PaglianiCIP135,8+38.836
26 Gabriel RodrigoRBA BOE Racing Team135,6+42.433
27 Livio LoiLeopard Racing135,6+42.497
28Gabriel MARTINEZ-ABREGOMotomex Team Moto3135,4+47.923
29Kaito TOBAHonda Team Asia135,4+48.013
30Patrik PULKKINENPeugeot MC Saxoprint135,3+48.407
Jules DaniloMarinelli Rivacold Snipers
Maria HerreraAGR Team
Revenir en haut Aller en bas
 
#CzechGP, Moto3 : Mir reprend là où il s'était arrêté
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: