balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 AragonGP, Moto3 : Mir tel un champion !

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: AragonGP, Moto3 : Mir tel un champion !   Mar 26 Sep 2017 - 10:39

Joan Mir n'a pas encore décroché le titre de champion du monde Moto3, mais c'est pour bientôt. Sur le Motorland Aragon, l'Espagnol a une nouvelle fois montré qu'il était le patron de la catégorie.

Qui peut encore arrêter Joan Mir ? En Aragon, le leader du championnat du monde Moto3 a fait un pas de plus vers la couronne en remportant son huitième Grand Prix de la saison. Une fois encore, la résistance était pourtant là – ils sont 14 à se tenir en 2 secondes. Mais une fois de plus, l'homme au numéro 36 s'est montré le plus fort.
Raccourcie en raison du brouillard qui a décalé les sessions du matin, la course de la catégorie Moto3 s’est transformée en un long sprint pour les 32 pilotes au départ. Comme souvent chez les 250cc, personne n’a su prendre l’avantage et c’est dans une bagarre à plusieurs que s’est disputé le triomphe. En retrait à quelques kilomètres du drapeau à damiers, Mir s'est finalement porté en tête à l'entame du dernier tour.
Dès lors, c'est à trois que la lutte pour la première place allait se jouer : Mir devant, poursuivi par Fabio di Giannantonio et Enea Bastianini. Les deux italiens ont tout tenté, notamment dans la longue ligne droite du circuit. Mais les deux hommes se sont gênés dans la chicane précédant le bout-droit, perdant de précieux dixièmes sur un Mir redoutable au freinage. Le pilote Leopard a ensuite su conserver la tête, gagnant pour 43 millièmes devant Di Giannantonio.
Forcément déçu, le pilote Gresini égale malgré tout son meilleur résultat en carrière. Il repasse au passage devant son coéquipier au classement général, Jorge Martin ayant échoué au pied du podium. Troisième, Enea Bastianini confirme que sa deuxième place à Silverstone n'était pas un hasard : il est bel et bien de retour pour cette fin de saison.
Le grand perdant du jour s’appelle Romano Fenati, dixième. Vainqueur à Misano, l’Italien n’a pas su se mêmer à la lutte pour le succès et compte maintenant 80 points de retard sur Mir, qui pourrait plier le championnat dès la prochaine épreuve au Japon. Cinquième en Aragon, Aron Canet revient à 18 longueur de Fenati, à qui il va disputer la place de dauphin.
Le reste des résultats ci-dessous
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook
GP Inside
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Joan MirLeopard Racing152,525'57.607
2 Fabio Di GiannantonioDel Conca Gresini Moto3152,5+0.043
3 Enea BastianiniEstrella Galicia 0,0152,5+0.051
4 Jorge MartinDel Conca Gresini Moto3152,5+0.170
5 Aron CanetEstrella Galicia 0,0152,5+0.392
6 John McPheeBritish Talent Team152,4+0.590
7 Marcos RamirezPlatinum Bay Real Estate152,4+0.707
8Dennis FOGGIASky Junior Team VR46 Academy152,4+0.743
9 Philipp OettlSüdmetall Schedl GP Racing152,4+1.168
10 Romano FenatiMarinelli Rivacold Snipers152,4+1.298
11Andrea MIGNOSKY Racing Team VR46152,4+1.330
12 Juanfran GuevaraRBA BOE Racing Team152,3+1.505
13 Tatsuki SuzukiSIC58 Squadra Corse152,3+1.961
14 Nicolo BulegaSKY Racing Team VR46152,3+2.050
15Adam NORRODINSIC Racing Team152,2+2.504
16 Ayumu SasakiSIC Racing Team152,2+2.539
17Bo BENDSNEYDERRed Bull KTM Ajo152,2+2.659
18 Niccolò AntonelliRed Bull KTM Ajo152,2+2.665
19 Marco BezzecchiCIP152,1+4.399
20 Jules DaniloMarinelli Rivacold Snipers151,4+11.404
21 Jaume MasiaCuna de Campeones151,1+14.540
22 Darryn BinderPlatinum Bay Real Estate151,1+14.599
23 Manuel PaglianiCIP151,1+14.703
24Aaron POLANCOLeopard Racing151,1+14.859
25 Jakub KornfeilPeugeot MC Saxoprint150,8+17.595
26Tony ARBOLINOSIC58 Squadra Corse150,8+17.722
27 Albert ArenasAspar Mahindra Moto3150,4+21.467
28Kaito TOBAHonda Team Asia149,2+34.646
29Patrik PULKKINENPeugeot MC Saxoprint149,2+34.678
Gabriel RodrigoRBA BOE Racing Team152,45 Tours
Lorenzo Dalla PortaAspar Mahindra Moto3151,66 Tours
Nakarin ATIRATPHUVAPATHonda Team Asia148,811 Tours
Revenir en haut Aller en bas
 
AragonGP, Moto3 : Mir tel un champion !
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: