balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 AragonGP, Moto2 : un grandiose Morbidelli refait le break !

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: AragonGP, Moto2 : un grandiose Morbidelli refait le break !   Mar 26 Sep 2017 - 10:40

Franco Morbidelli, revanche ! Tombé à Saint-Marin, l'Italien a renoué avec la gloire sur le Motorland Aragon. Triomphateur d'un superbe duel avec Mattia Pasini, il reprend de l'oxygène au championnat.

En plus d'être importante, la victoire de Franco Morbidelli est l'une des plus belles de sa carrière. Qualifié quatrième, le pilote Estrella Galicia s'est rapidement porté en tête de la course, avant de creuser l'écart avec ses poursuivants. Pas suffisant, toutefois, pour Mattia Pasini, qui revenait dans sa roue à 10 tours de l'arrivée avant de s'emparer des commandes.
Pasini pensait alors avoir fait le plus dur, mais Morbidelli avait encore son mot à dire et repassait à 4 boucles du drapeau à damiers. S'en est suivi un splendide duel entre les deux italiens, qui a finalement tourné à l'avantage du numéro 21 au prix d'un dépassement musclé où les deux hommes se sont touchés. Il s'agit là de la huitième victoire de l'année pour Morbidelli, lui qui ne s'était jamais imposé avant 2017.
Second, Pasini peut néanmoins être satisfait de remonter sur le podium, reprendre la sixième place du championnat à Takaaki Nakagami et revenir au contact de Francesco Bagnaia, dixième de l'épreuve et toujours cinquième au général. Troisième, Miguel Oliveira offre un beau podium à KTM et aurait même pu faire mieux : arrivé à 577 millièmes, il lui a manqué quelques kilomètres pour se battre avec le duo de tête.
Thomas Lüthi n'était lui pas dans un grand jour. Mais comme à son habitude, le Suisse a su rester prudent et assurer un résultat convenable (quatrième) : c'est aussi comme cela qu'un titre peut se gagner, même s'il compte désormais 21 points de retard sur Morbidelli, qui refait un petit break. Parti vingtième, Brad Binder s'est offert une sacrée remontée et se classe cinquième, égalant son meilleur résultat en carrière Moto2. Même chose pour Jorge Navarro, sixième.
Toujours souffrant de sa blessure à Misano, Alex Marquez a fait preuve d'une superbe combativité pour son Grand Prix national. L'Espagnol se battait pour le top-5 avant d'être contraint à l'abandon. Le Français Fabio Quartararo prend lui les 5 unités de la onzième place, qui lui permettent de passer quinzième au championnat.
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook
GP Inside
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Franco MorbidelliEG 0,0 Marc VDS159,240'09.904
2 Mattia PasiniItaltrans Racing Team159,2+0.145
3 Miguel OliveiraRed Bull KTM Ajo159,2+0.577
4Thomas LUTHICarXpert Interwetten158,9+4.181
5 Brad BinderRed Bull KTM Ajo158,9+4.331
6 Jorge NavarroFederal Oil Gresini Moto2158,7+7.328
7 Simone CorsiSpeed Up Racing158,7+7.597
8 Takaaki NakagamiIDEMITSU Honda Team Asia158,7+7.630
9 Sandro CorteseDynavolt Intact GP158,5+10.973
10 Francesco BagnaiaSKY Racing Team VR46158,4+12.657
11 Fabio QuartararoPons HP40158,4+12.904
12 Dominique AegerterKiefer Racing158,2+16.107
13 Lorenzo BaldassarriForward Racing Team157,8+21.243
14 Xavi ViergeTech 3 Racing157,8+21.314
15 Stefano ManziSKY Racing Team VR46157,7+22.583
16Hafizh SYAHRINPetronas Raceline Malaysia157,7+22.601
17 Edgar PonsPons HP40157,5+25.622
18 Tetsuta NagashimaTeluru SAG Team157,4+27.244
19Andrea LOCATELLIItaltrans Racing Team157,4+27.374
20 Remy GardnerTech 3 Racing157,4+28.026
21 Iker LecuonaGarage Plus Interwetten157,3+29.042
22Augusto FERNANDEZSpeed Up Racing157,2+30.890
23 Jesko RaffinGarage Plus Interwetten157,1+31.765
24 Steven OdendaalNTS156,8+36.918
25 Xavier SimeonTasca Racing Scuderia Moto2156,8+37.042
26 Joe RobertsAGR Team156,7+38.275
27 Tarran MackenzieKiefer Racing156+49.354
Marcel SchrotterDynavolt Intact GP156,44 Tours
Federico FuligniForward Junior Team156,14 Tours
Khairul Idham PAWIIDEMITSU Honda Team Asia155,46 Tours
Isaac ViñalesBE-A-VIP SAG Team153,36 Tours
Alex MarquezEG 0,0 Marc VDS156,210 Tours
Luca MariniForward Racing Team157,912 Tours
Axel PonsRW Racing GP15714 Tours
Revenir en haut Aller en bas
 
AragonGP, Moto2 : un grandiose Morbidelli refait le break !
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: