balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 apaneseGP, Moto2 : Marquez retrouve la lumière, Tech3 sur le podium !

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: apaneseGP, Moto2 : Marquez retrouve la lumière, Tech3 sur le podium !   Mer 18 Oct 2017 - 10:11

Il n'avait plus gagné depuis 4 mois, Alex Marquez a retrouvé le chemin de la gloire sur le Twin Ring Motegi. Xavi Vierge et Hafizh Syahrin complètent un podium inédit, tandis que Franco Morbidelli reprend quelques points de plus à Tom Lüthi.

Raccourcie à 15 tours suite au retard pris ce matin lors des warm-ups, la course Moto2 a tenu toutes ses promesses. Parti depuis la pole position, Takaaki Nakagami a passé les deux-tiers de son Grand Prix national en tête. Le Japonais espérait l'emporter à domicile, mais c'était sans compter sur la pugnacité de ses adversaires. Ces-derniers, décidés à ne pas lâcher le morceau, n'ont jamais laissé filer le pilote du Honda Team Asia, avant de l'attaquer dans les derniers kilomètres.
Et le premier ne fut autre qu'Alex Marquez. Après avoir tenté quelques tours plus tôt, l'Espagnol passait de manière définitive à 5 boucles de l'arrivée. Excellent sous la pluie, Xavi Vierge l'imitait, de même qu'Hafizh Syahrin quelques virages plus loin. Au regard du rythme affiché par les trois hommes, on comprenait vite que le destin de l'épreuve allait se décider entre le trio.
On pouvait alors s'attendre à un combat, mais de lutte il n'y eu point : plus rapide que ses rivaux, Marquez a su se créer un gap d'avance pour ne plus être rejoint. Le pilote Marc VDS, qui restait sur un forfait et un résultat blanc, renouait ainsi avec la victoire – sa troisième en carrière Moto2. Derrière lui, Vierge assurait le tout premier podium de sa vie – au plus grand bonheur de son équipe Tech3 – devant un Syahrin de retour sur la troisième marche, un mois après celle obtenue à Misano.
La bagarre se trouvait finalement derrière, pour la quatrième place : détenue par Nakagami jusqu'à l'entame du dernier tour, elle lui a finalement été ravie par un Francesco Bagnaia plus malin que ses rivaux. Le rookie italien devance son compatriote Mattia Pasini, avec qui il lutte au championnat. En parlant de championnat : si Franco Morbidelli et Thomas Lüthi n'ont pas joué les premiers rôles, l'Italien (huitième) a repris trois points de plus au Suisse (onzième).
À souligner l'excellente remontée de Lorenzo Baldassarri, parti trentième et arrivé dixième derrière Dominique Aegerter. Wild-card, le Japonais Ikuhiro Enokido est allé scorer les points du quatorzième rang. Il termine devant Tarran Mackenzie, qui débloque enfin son compteur cette saison. Fabio Quartararo s'est classé dix-neuvième, tandis que plusieurs pilotes (Luca Marini, Brad Binder, Xavier Siméon...) sont tombés.
Au classement général, Morbidelli compte désormais 24 longueurs d'avance sur Lüthi. Marquez reprend la troisième position à Miguel Oliveira, septième à Motegi, mais 14 unités les séparent. Dans la lutte pour la cinquième place, Bagnaia a désormais 8 longueurs d'avance sur Pasini. Le podium de Vierge permet au pilote Tech3 de remonter onzième, juste derrière Syahrin qui entre dans le top-10.
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook
GP Inside
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Alex MarquezEG 0,0 Marc VDS134,432'08.901
2 Xavi ViergeTech 3 Racing134,3+1.465
3Hafizh SYAHRINPetronas Raceline Malaysia134,1+3.134
4 Francesco BagnaiaSKY Racing Team VR46134+5.415
5 Mattia PasiniItaltrans Racing Team134+5.618
6 Takaaki NakagamiIDEMITSU Honda Team Asia133,9+6.163
7 Miguel OliveiraRed Bull KTM Ajo133,8+7.597
8 Franco MorbidelliEG 0,0 Marc VDS133,6+11.400
9 Dominique AegerterKiefer Racing133,6+11.572
10 Lorenzo BaldassarriForward Racing Team133,4+14.310
11Thomas LUTHICarXpert Interwetten132,5+26.571
12 Remy GardnerTech 3 Racing132,3+30.183
13 Marcel SchrotterDynavolt Intact GP132,3+30.597
14Ikuhiro ENOKIDOTeluru MOTOBUM Racing Team132,2+32.037
15 Tarran MackenzieKiefer Racing131,9+35.252
16Augusto FERNANDEZSpeed Up Racing131,7+38.385
17 Iker LecuonaGarage Plus Interwetten131,6+40.934
18 Axel PonsRW Racing GP131,5+41.470
19 Fabio QuartararoPons HP40131,4+42.757
20 Tetsuta NagashimaTeluru SAG Team131,4+43.147
21 Simone CorsiSpeed Up Racing131,3+45.410
22Ryo MIZUNOMuSASHi RT HARC-RRO131,2+46.813
23Khairul Idham PAWIIDEMITSU Honda Team Asia130,9+50.531
24 Isaac ViñalesBE-A-VIP SAG Team130,8+51.898
25 Jesko RaffinGarage Plus Interwetten130,7+53.699
26 Stefano ManziSKY Racing Team VR46130,2+1'01.051
27 Edgar PonsPons HP40130+1'04.776
28 Jorge NavarroFederal Oil Gresini Moto2129,8+1'07.423
Brad BinderRed Bull KTM Ajo131,48 Tours
Andrea LOCATELLIItaltrans Racing Team131,49 Tours
Sandro CorteseDynavolt Intact GP124,69 Tours
Xavier SimeonTasca Racing Scuderia Moto2131,610 Tours
Luca MariniForward Racing Team121,914 Tours
Revenir en haut Aller en bas
 
apaneseGP, Moto2 : Marquez retrouve la lumière, Tech3 sur le podium !
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: