balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 MalaysianGP, Moto2 : Oliveira facile, Morbidelli champion du monde

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: MalaysianGP, Moto2 : Oliveira facile, Morbidelli champion du monde   Mer 1 Nov 2017 - 12:01

Franco Morbidelli est le nouveau champion du monde Moto2. À Sepang, l'Italien n'a cependant pu célébrer son titre avec une victoire, ravie par Miguel Oliveira.
La lutte pour le titre de champion du monde Moto2 s'est finalement achevée samedi après-midi. Tombé lors des qualifications, Thomas Lüthi s'est fracturé la cheville et a été contraint de déclarer forfait ce dimanche. Franco Morbidelli était donc assuré de succéder à Johann Zarco avant même de prendre le départ du Grand Prix de Malaisie. Un titre mérité pour l'Italien, le premier à le décrocher en catégorie intermédiaire depuis Marco Simoncelli en 2008.
Le pilote Estrella Galicia aurait sans doute aimé parfaire sa journée en gagnant une neuvième fois cette saison. Il n'y avait cependant rien à faire face à Miguel Oliveira : vainqueur le week-end dernier à Phillip Island, le Portugais a offert à KTM un deuxième succès de rang. Personne n'a pu rivaliser avec celui qui, profitant de la chute d'Alex Marquez, s'est assuré de la troisième place du classement final.
Comme en Australie, on a eu droit à un doublé KTM sur le podium puisque Brad Binder a su triompher de Morbidelli dans son duel pour la place de second. Quatrième, Mattia Pasini a su profiter de l'arrivée des gouttes de pluie pour prendre des risques et battre son compatriote Francesco Bagnaia, cinquième. Longtemps dans le top-5, Fabio Quartararo a finalement passé l'arrivée septième derrière Hafizh Syahrin, qui roulait à domicile.
Au classement général, les quatre premières places sont fixées : Franco Morbidelli devant Tom Lüthi, Miguel Oliveira et Alex Marquez. La cinquième sera elle dispute entre Bagnaia et Pasini : 13 points les séparent. Le résultat de Fabio Quartararo lui permet de rentrer dans le top-15, à une épreuve de la fin du championnat.
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook
GP Inside
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Miguel OliveiraRed Bull KTM Ajo15640'28.955
2 Brad BinderRed Bull KTM Ajo155,9+2.387
3 Franco MorbidelliEG 0,0 Marc VDS155,6+6.878
4 Mattia PasiniItaltrans Racing Team154,7+21.774
5 Francesco BagnaiaSKY Racing Team VR46154,6+22.086
6Hafizh SYAHRINPetronas Raceline Malaysia154,6+23.410
7 Fabio QuartararoPons HP40154,5+23.488
8 Xavi ViergeTech 3 Racing154,5+24.976
9 Isaac ViñalesBE-A-VIP SAG Team154,4+25.044
10 Tetsuta NagashimaTeluru SAG Team154,3+27.199
11 Simone CorsiSpeed Up Racing154,2+28.614
12Augusto FERNANDEZSpeed Up Racing154,2+29.125
13Andrea LOCATELLIItaltrans Racing Team154+31.978
14 Iker LecuonaGarage Plus Interwetten153,2+44.346
15 Jesko RaffinGarage Plus Interwetten153,2+45.088
16 Edgar PonsPons HP40152,8+51.358
17 Marcel SchrotterDynavolt Intact GP152,3+59.328
18 Alex de AngelisTasca Racing Scuderia Moto2150,8+1'24.767
Lorenzo BaldassarriForward Racing Team153,78 Tours
Stefano ManziSKY Racing Team VR46154,69 Tours
Axel PonsRW Racing GP148,612 Tours
Dimas EKKY PRATAMAFederal Oil Gresini Moto2145,618 Tours
Remy GardnerTech 3 Racing145,318 Tours
Alex MarquezEG 0,0 Marc VDS131,918 Tours
Takaaki NakagamiIDEMITSU Honda Team Asia
Sandro CorteseDynavolt Intact GP
Luca MariniForward Racing Team
Khairul Idham PAWIIDEMITSU Honda Team Asia
Revenir en haut Aller en bas
 
MalaysianGP, Moto2 : Oliveira facile, Morbidelli champion du monde
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: