balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 #ValenciaGP, Moto3, Course : Martin enfin, mais c’est Mir qui impressionne une fois de plus

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: #ValenciaGP, Moto3, Course : Martin enfin, mais c’est Mir qui impressionne une fois de plus   Mar 14 Nov 2017 - 20:44

12-11-2017 12:12 Gregory Hellinx 0
Jorge Martin nous a habitué à partir de la pole position mais il nous a aussi habitué à ne jamais concrétiser en course puisque malgré neuf poles, sur quinze courses, il n’avait encore jamais levé les bras au ciel sur la plus haute marche du podium.
Auteur d’une qualification phénoménale hier, il comptait dès lors sur cette course pour réparer cette anomalie et tout partait bien pour lui puisqu’il gardait sa position au premier virage et imprimait de suite un rythme conséquent.
Il commençait à lâcher ses adversaires les uns après les autres sauf bien entendu Joan Mir et Gabriel Rodrigo.
Toutefois, l’argentin, en tentant de s’accrocher, commettait l’erreur de trop et chutait. Malheureusement, il le faisait juste devant Joan Mir qui n’avait d’autre choix que de sortir de la piste pour éviter de lui rouler dessus.
Cette manœuvre se révélait toutefois aussi brillante que pénalisante puisqu’il retombait à la dix-neuvième place.
Martin, de son côté, se voyait débarrassé en une seule fois de ses deux seuls adversaires et filait alors vers un succès aussi beau que réjouissant pour ce jeune pilote qui, la saison prochaine, sera plus que probablement l’homme à battre.
Mais malgré cette superbe victoire de Martin, c’est une fois de plus le champion du monde en titre, Joan Mir, qui faisait le spectacle puisqu’en une dizaine de tours, il remontait de la dix-neuvième position à la neuvième.
Ensuite, il nous faisait une démonstration de freinage à chaque tour au virage numéro un jusqu’à reprendre la tête du groupe de poursuivants à cinq tours de l’arrivée.
Il était évidemment trop tard pour rattraper Martin mais en revanche, il ne l’était pas montrer au monde entier comment, à quatre reprises on évitait de se faire passer en bout de ligne droite malgré l’aspiration.
Joan Mir est un grand, très grand freineur et nous sommes vraiment impatients de le voir se mettre de travers avec sa Moto2.
Mir aujourd’hui, assène une nouvelle gifle à des pilotes comme Fenati, quatrième ou Bastianini cinquième.
Marco Ramirez, en revanche, a également laissé une bonne impression en s’adjugeant la troisième place qui correspond à son second podium de l’année après celui du Sachsenring.
Guevarra est sixième, Foggia très beau septième, McPhee huitième, Canet décevant neuvième et Masaki dixième.
Pour terminer cette saison, nous remercierons une petite fois les dieux de la course qui ont permis à Di Giannantonio d'éviter le pire lorsqu'il a chuté en pleine ligne droite. Qu'ils continuent à préserver nos pilotes. 
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook
Gregory Hellinx
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Jorge MartinDel Conca Gresini Moto314440'02.193
2 Joan MirLeopard Racing143,8+3.760
3 Marcos RamirezPlatinum Bay Real Estate143,8+3.877
4 Romano FenatiMarinelli Rivacold Snipers143,8+3.953
5 Enea BastianiniEstrella Galicia 0,0143,8+3.999
6 Juanfran GuevaraRBA BOE Racing Team143,7+4.940
7Dennis FOGGIASky Junior Team VR46 Academy143,7+4.735
8 John McPheeBritish Talent Team143,7+5.071
9 Aron CanetEstrella Galicia 0,0143,7+5.218
10Kazuki MASAKIAsia Talent Team143,6+6.462
11 Tatsuki SuzukiSIC58 Squadra Corse143,6+6.544
12Bo BENDSNEYDERRed Bull KTM Ajo143,6+6.633
13 Ayumu SasakiSIC Racing Team143,5+8.687
14 Niccolò AntonelliRed Bull KTM Ajo143+16.100
15 Philipp OettlSüdmetall Schedl GP Racing143+16.156
16Andrea MIGNOSKY Racing Team VR46143+16.263
17Adam NORRODINSIC Racing Team143+16.398
18 Jakub KornfeilPeugeot MC Saxoprint142+33.128
19 Jules DaniloMarinelli Rivacold Snipers142+33.807
20 Lorenzo Dalla PortaAspar Mahindra Moto3142+34.360
21Nakarin ATIRATPHUVAPATHonda Team Asia142+34.629
22 Manuel PaglianiCIP142+34.403
23 Albert ArenasAspar Mahindra Moto3141,9+34.958
24Kaito TOBAHonda Team Asia141,9+35.730
25Tony ARBOLINOSIC58 Squadra Corse141,7+39.331
26 Maria HerreraMH6 Team141,3+46.209
27 Livio LoiLeopard Racing141+51.534
28 Marco BezzecchiCIP139,5+1'17.109
29Patrik PULKKINENPeugeot MC Saxoprint1331 Tour
Fabio Di GiannantonioDel Conca Gresini Moto313217 Tours
Gabriel RodrigoRBA BOE Racing Team140,622 Tours
Revenir en haut Aller en bas
 
#ValenciaGP, Moto3, Course : Martin enfin, mais c’est Mir qui impressionne une fois de plus
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: