balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 Losail, course : Miller attendait son heure, il n'a pas dû attendre longtemps!

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: Losail, course : Miller attendait son heure, il n'a pas dû attendre longtemps!   Dim 23 Mar 2014 - 22:26

23-03-2014 18:04 Gregory Hellinx 1
Alors qu’on pensait que Marquez allait offrir à Honda la première victoire de sa nouvelle histoire en Moto3, c’est finalement KTM qui a prolongé son brevet d’invincibilité.
En effet, après un départ canon, Marquez et Miller prenaient la poudre d’escampette et comptait jusqu’à 2,5 secondes d’avance sur Alex Rins, le poleman, qui, après un mauvais départ menait la chasse.
Alex Marquez, qui ne lâchait rien, distançait peu à peu son compagnon d’échappée qui, dans l’avant dernier tour, pensait qu’il avait perdu toute chance de l’emporter.
Toutefois, c’était sans compter sur le petit coup de pouce de Marquez qui, à quelques virages de l’exploit commettait l’irréparable. Miller n’en demandait évidemment pas tant et s’imposait avec une moto d’avance. Vendredi, l'Australien nous avait déclarer attendre son heure (lire ici), il n'a pas attendu longtemps!
Derrière, le dernier virage était magnifique et Marquez, redescendu cinquième, reprenait la seconde place tandis qu’Alex Rins, son équipier, faisait le chemin inverse et devait se contenter de la cinquième position.
Vazquez, quant à lui, offre le podium au Racing Team Germany en empêchant Miguel Oliveira, au prix d’une dernière manœuvre peut-être limite, de l’offrir à Mahindra.
On appréciera également à sa juste valeur la très belle copie remise par Alexis Masbou qui termine septième après s’être élancé de la quatorzième position et avoir dû tailler dans son capital pneumatique pour revenir sur les premiers.
Niccolo Antonelli prend la neuvième position et on notera la grande défaite de Romano Fenati, douzième, qui pourtant, lors des tests hivernaux, était apparu comme une des principaux protagonistes.
Livio Loi, le pilote Belge de VDS termine dix-septième, après une dernière bagarre face à Enéa Bastianini, le pilote Gresini.          
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook
Gregory Hellinx
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Jack MillerRed Bull KTM Ajo152,538'05.810
2 Alex MarquezEstrella Galicia 0,0152,5+0.233
3 Efren VazquezSaxoPrint-RTG152,4+0.280
4 Miguel OliveiraMahindra Racing152,4+0.295
5 Alex RinsEstrella Galicia 0,0152,4+0.369
6 Jakub KornfeilCalvo Team152,4+0.586
7 Alexis MasbouOngetta-Rivacold152,3+2.109
8 Isaac ViñalesCalvo Team152,3+2.161
9 Niccolò AntonelliJunior Team GO&FUN Moto3151,9+8.153
10 Francesco BagnaiaSKY Racing Team VR46151,9+8.173
11 John McPheeSaxoPrint-RTG151,9+8.195
12 Romano FenatiSKY Racing Team VR46151,9+8.219
13 Danny KentRed Bull Husqvarna Ajo151,7+11.269
14 Karel HanikaRed Bull KTM Ajo151,7+11.292
15 Brad BinderAmbrogio Racing151,7+11.322
16 Enea BastianiniJunior Team Go&FUN Moto3151+22.159
17 Livio LoiMarc VDS Racing Team151+22.202
18Zulfahmi KHAIRUDDINOngetta-AirAsia150,1+36.686
19 Scott DeroueRW Racing GP150,1+36.691
20 Philipp OettlInterwetten Paddock Moto3150,1+36.755
21 Alessandro TonucciCIP150+37.858
22 Luca GrünwaldKiefer Racing150+37.876
23Andrea LOCATELLISan Carlo Team Italia149,5+45.501
24 Ana CarrascoRW Racing GP149,5+45.650
25 Bryan SchoutenCIP148+1'08.694
26 Niklas AjoAvant Tecno Husqvarna Ajo137,91 Tour
Jules DaniloAmbrogio Racing149,51 Tour
Matteo FerrariSan Carlo Team Italia146,94 Tours
Juanfran GuevaraMapfre Aspar Team Moto3150,912 Tours
Gabriel RAMOSKiefer Racing145,212 Tours
Eric GranadoCalvo Team117,416 Tours
Hafiq AzmiSIC-AJO
Revenir en haut Aller en bas
 
Losail, course : Miller attendait son heure, il n'a pas dû attendre longtemps!
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: