balades motos
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  FAQFAQ  

Partagez | 
 

 Losail, course : Rabat au sommet, Simeon et Zarco au tapis

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Fazer06
Admin
Admin
avatar

Masculin

MessageSujet: Losail, course : Rabat au sommet, Simeon et Zarco au tapis   Dim 23 Mar 2014 - 22:27

23-03-2014 19:39 François Confrère 4
Au fil des essais de pré-saison, Esteve Rabat a dû endosser le rôle de favori au titre de champion du monde Moto2. En remportant la première course de l’année, l’Espagnol prouve que ce costume lui est taillé sur mesure.
Malgré un bon départ, le pilote Marc VDS a rétrogradé de quelques places après un léger contact avec Nakagami dans les premiers virages. Un premier tour d’autant plus mouvementé qu’une chute collective emmenait Xavier Simeon, Johann Zarco, Josh Herrin et Alex De Angelis au tapis.  
Comme en Moto3, deux pilotes creusaient l’écart en début de course en les personnes de Nagakami et Kallio. Peu à peu, Rabat réussissait à rattraper les deux pilotes et finira la course en leur compagnie. C’est finalement lui qui aura négocié au mieux les derniers tours pour remporter le premier Grand-Prix de l’année.
Derrière ce groupe, on retrouvait notamment Thomas Luthi (5ème) et l’impressionnant rookie, Maverick Vinales (6ème). Longtemps en bagarre avec eux, Dominique Aegarter, auteur comme à son habitude d'un excellent départ, rencontrait un souci moteur à six tours de la fin qui l’obligeait à garer sa machine dans le bac à graviers après avoir copieusement arrosé la piste d'huile vaporisée.
Louis Rossi a cravaché (comme sa seconde passion lui a appris à le faire !) pour accrocher le groupe en lutte pour la neuvième place. Après une "goutte d’eau" dans les derniers tours de course, le Français perdait toutes chances d’entrer dans le top 10. Il terminera finalement aux portes de celui-ci, avec une superbe onzième place.
Notons la belle prestation de Sam Lowes qui termine au septième rang de sa première course en Grand-Prix, quelques places devant Anthony West remonté dixième après être parti vingt-sixième.
Cortese, parti second, termine à une belle huitième place malgré une cheville fracturée.
Stay Tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook
François Confrère
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Esteve RabatMarc VDS Racing Team16040'20.963
2 Takaaki NakagamiIDEMITSU Honda Team Asia159,9+0.040
3 Mika KallioMarc VDS Racing Team159,9+1.059
4 Thomas LuthiInterwetten Paddock Moto2159,7+3.741
5 Maverick ViñalesPons HP 40159,7+4.043
6 Simone CorsiNGM Forward Racing159,6+5.830
7 Sam LowesSpeed Up159+14.170
8 Sandro CorteseDynavolt Intact GP158,3+24.943
9 Jordi TorresMapfre Aspar Team Moto2158,3+25.196
10 Anthony WestQMMF Racing Team158,3+25.322
11 Louis RossiSAG Team158,2+26.687
12 Jonas FolgerAGR Team158,2+26.873
13 Ricard CardusTech 3158,2+26.914
14 Randy KrummenacherIodaRacing Project157,9+31.671
15 Luis SalomPons HP 40157,3+40.588
16Hafizh SYAHRINPetronas Raceline Malaysia157,3+40.695
17 Julian SimonItaltrans Racing Team157,2+41.810
18 Mattia PasiniNGM Forward Racing157,1+44.030
19Azlan SHAHIDEMITSU Honda Team Asia156,5+52.813
20Roman RAMOSQMMF Racing Team156,5+53.563
21 Thitipong WarokornAPH PTT The Pizza SAG155,4+1'10.995
22 Tetsuta NagashimaTeluru Team JiR Webike155,4+1'11.391
23 Robin MulhauserTechnomag carXpert155,3+1'11.811
24 Johann ZarcoAirAsia Caterham152,9+1'52.348
25 Xavier SimeonFederal Oil Gresini Moto2152,9+1'52.446
26 Franco MorbidelliItaltrans Racing Team149,11 Tour
Lorenzo BaldassarriGresini Moto2158,31 Tour
Dominique AegerterTechnomag carXpert159,35 Tours
Nicolas TerolMapfre Aspar Team Moto2158,15 Tours
Marcel SchrotterTech 3157,89 Tours
Axel PonsAGR Team157,49 Tours
Mashel AL NAIMIQMMF Racing Team112,816 Tours
Gino ReaAGT REA Racing151,718 Tours
Alex de AngelisTasca Racing Moto2
Josh HerrinAirAsia Caterham
Revenir en haut Aller en bas
 
Losail, course : Rabat au sommet, Simeon et Zarco au tapis
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Motards06 :: QUI BAFOUILLE QUOI !!!!!!!! :: Tout sur le GP-
Sauter vers: